Общенациональное телевидение

Тумар: мир находится в ходе войны или стоит на ее пороге, главная задача Беларуси – не допустить военного конфликта на наших землях

Читать на сайте ont.by

Всемирная защита народа Беларуси как уникальной исторической общности, единственного носителя суверенитета и народовластия. Это формулировка стратегического национального интереса Беларуси в обновленной Концепции нацбезопасности. 

Положения важного документа обсуждали эксперты Минобороны, Совбеза, Института стратегических исследований. Главная задача – учесть и предусмотреть меры реагирования на современные вызовы и угрозы. 


А их немало. Следует учитывать глобальную геополитическую напряженность. Она  вызвана обострением противостояния мировых игроков. По оценке специалистов, США теряют позицию гегемона и мир перестает быть однополярным. При этом международные организации не способны обеспечить стратегическую стабильность. Также обостряется обстановка по периметру белорусских рубежей. Последний пример – масштабные учения НАТО на европейской арене под руководством Вашингтона. Помимо традиционных угроз следует выработать меры защиты от новых способов дестабилизации обстановки. 

Накануне вопросы обеспечения безопасности и правопорядка обсуждались во Дворце Независимости. Комитет госбезопасности прогнозирует эскалацию обстановки по периметру страны. Это связано с боевыми действиями на Украине. Кроме того, не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию внутри Беларуси. В ответ будут меры по ужесточению контрразведывательного режима. А Госпогранкомитет формирует на границе дополнительные маневренные группы. Сегодня внимание экспертов – на новации в военной сфере. 

Глава государства одобрил новую редакцию Концепции нацбезопасности в конце февраля. Этот документ должно утвердить Всебелорусское народное собрание. Но прежде Концепцию активно обсуждают эксперты, а также на предприятиях и диалоговых площадках. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by