Общенациональное телевидение

Таджикистан может получить статус наблюдателя при ЕАЭС до конца 2015 года

Читать на сайте ont.by

Таджикистан может получить статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе уже до конца 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Заявку на вступление в интеграционное объединение в качестве полноправного члена страна ещё не подавала. Но Таджикистан уже изучает свои перспективы и выгоды от вступления в ЕАЭС. В Душанбе для этого создан Центрально-Азиатский евразийский экспертный клуб.

Аналитики и представители гражданского общества сейчас проводят независимые исследования на предмет наиболее эффективного участия Таджикистана в Евразийском экономическом союзе. Статус наблюдателя, по словам Татьяны Валовой, позволит стране лучше понять механизмы интеграционных процессов, получать доступ к информационным материалам ЕАЭС, а также использовать площадку объединения для связи с межправительственными организациями союза.

Речь идёт в первую очередь о подписании соглашений о создании зоны свободной торговли со странами, не входящими в Евразийский экономический союз. На завершающем этапе подготовка такого документа с Вьетнамом. Активная работа в этом направлении сейчас ведётся с Израилем, Индией и Египтом. Меморандум о взаимодействии с ЕАЭС готова подписать Монголия.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by