Общенациональное телевидение

Рак щитовидной железы ежегодно диагностируют у более чем 1,1 тысячи белорусов

Читать на сайте ont.by

Ежегодно в Беларуси регистрируется более 1,1 тысячи случаев рака щитовидной железы. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщил главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Владимир Караник.

«Ежегодно в Беларуси регистрируется более 1,1 тыс. случаев рака щитовидной железы. Среди детей и подростков регистрируются только единичные случаи – до 10 в год. За 15 лет до аварии на ЧАЭС данное заболевание было зафиксировано у 19 детей – по 1-2 случая в год. После аварии в первые 14 лет было зафиксировано более 800 случаев. Но благодаря современным методам как хирургического лечения, так и ядерной медицины мы ни одного из этих детей мы не потеряли», – заявил Владимир Караник.

По словам медика, в настоящее время наблюдается резкое снижение заболеваемости среди детей и подростков, однако того уровня, который был до катастрофы на ЧАЭС, добиться пока не удаётся.

При этом он отметил, что, несмотря на то, что многими это воспринимается как последствие самой аварии, на деле это скорей результат создания после аварии отлаженной системы контроля и диагностики. Иначе говоря ­– система с большей долей вероятности позволяет выявить заболевание на ранних стадиях.

Отдельно Караник отметил и то, что на деле данные показатели не превышают среднеевропейских.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by