Общенациональное телевидение

Прямые телефонные линии: рекордно низкое количество звонков поступило в Гомельский облисполком

Читать на сайте ont.by

Жители деревни Цегельня пожаловались на неприятный запах, который не даёт им покоя уже несколько месяцев подряд. Предположительно, доносится он из местного свинокомплекса. Ферма находится всего в километре, и зловонье ощущается буквально в каждом доме.

Надежда Самойленко, житель д. Цегельня: «Мы хотим дышать, мы лишены воздуха, особенно этой ночью, после дождя и после восьми вечера, открыть окно невозможно».

Татьяна Романенко, житель д. Цегельня: «Дети у меня астматики. От этого запаха, ребёнок сразу бежит, кашель, начинает покашливать. Бывало, что и до рвоты, когда уже сильный запах».

О своей проблеме сельчане рассказали заместителю председателя облисполкома. Здесь допустили, что неприятный запах мог возникнуть из-за ремонта очистных сооружений в свинокомплексе. Однако точную причину установит проверка.

Александр Микалуцкий, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Я дал поручение областной санитарной станции проверить, в чём дело там и разобраться, помочь людям этим. Люди не должны страдать от того, что мы что-то производим, тем более, что все комплексы у нас построены так на розе ветров, что запах не должен идти в населённый пункт». 

В остальном вопросы сезонные. Больше всего к коммунальщикам: благоустройство детских площадок, ремонт домов, состояние дорог. Ответ по каждому обращению дадут в письменном виде.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by