Общенациональное телевидение

Премьер-министр встретился с главами диппредставительств и консульских учреждений Беларуси

Читать на сайте ont.by

Активнее наращивать экспорт помогут дипломаты. Об этом шла речь в МИДе на совещании с руководителями белорусских дипломатических представительств за рубежом.

Премьер-министр подчеркнул, что в последнее время из-за нестабильности в регионе поставки некоторых видов продукции на внешние рынки стали сокращаться. Исправить ситуацию поможет экономическая дипломатия – дипмиссии должны активнее продвигать белорусские товары в тех регионах, где работают. Чтобы, как говорят, «сверить часы», на сегодняшнюю встречу пригласили руководителей профильных министерств и ведущих отечественных предприятий.

Павел Шидловский, временный поверенный в делах Беларуси в США: «Эти встречи очень важны, потому что за одну минуту можно решить вопрос, который долго не решается. Я уже пообщался с руководством "БелАЗ", МТЗ, "Амкодор", с теми предприятиями, которые непосредственно экспортируют в США. Сейчас была у меня встреча с руководителем БМЗ, то есть это те предприятия, которые осуществляют основной экспорт товаров».

16 июля дипломаты подвели своеобразный итог семинаров, которые проводились в Минске на этой неделе. Им показали новинки отечественной промышленности, ориентированные как раз на экспорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by