Общенациональное телевидение

Почему в декабре такая переменчивая и контрастная погода? Объяснил синоптик Дмитрий Рябов

Читать на сайте ont.by

В первой половине декабря в нашей стране наблюдалась неустойчивая погода со значительными колебаниями и контрастами температуры воздуха. Особенно она была крайне непоследовательна и противоречива в конце первой декады месяца: на севере Витебской области стояли январские морозы, температура достигла значений -23,5 градуса. В тоже время в Гомельской области было почти на 20 градусов теплее. С чем связаны температурные контрасты и часто ли они бывают? Давайте разберемся. 


Виновниками такой контрастной погоды стали атмосферные фронты. В первой половине месяца они буквально обосновались над нашей территорией и разделяли прохладный скандинавский воздух и теплую воздушную массу с юга Европы. Таким образом, в северные и северо-западные районы поступали холодные воздушные массы арктического происхождения, а в юго-восточные – с южных широт.

Напомним, что атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. Ширина фронтов может достигать нескольких десятков километров. На фронтах всегда происходит смена температуры, облачности, давления воздуха и, как результат – смена погоды.

Кстати, это необычное климатическое явление в научных кругах называют температурный или горизонтальный градиент температуры. Оно обычно связано с прохождением холодного воздушного фронта с запада. 

Обычно речь идет о десятых долях градуса на 100 километров. Но во фронтальных разделах – переходных зонах между различными воздушными массами – градиент может превышать 10 градусов на 100 километров.

К слову, на сравнительно небольшой территории Беларуси большие перепады температур при прохождении фронтальных разделов случаются довольно часто, особенно в зимний период года. Но очень редко они сохраняются в течение длительного промежутка времени.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by