Общенациональное телевидение

«Беларусь ждут в Совете Европы»: зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге

Читать на сайте ont.by

Возвращение членства Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы должно стать одним из приоритетов её работы на ближайшие годы. Такое мнение прозвучало на пленарной сессии ПАСЕ, которая сегодня открылась во французском Страсбурге. Этот старейший орган межпарламентского сотрудничества объединяет представителей 47 государств Евразийского континента. В первый день депутаты избрали новое руководство, утвердили повестку и обсудили избирательную кампанию.


Скромной церемонией передачи «молотка председателя» сегодня открылся первый день работы зимней сессии ПАСЕ. Новым главой Парламентской ассамблеи Совета Европы на ближайшие два года единогласно избран бельгиец Хендрик Дамс. В своей вступительной речи он поблагодарил коллег за доверие и пообещал за время своей работы объехать все 47 государств, которые входят в этот совет, а возможно, заглянуть в Минск. 

Хендрик Дамс, председатель ПАСЕ: «Сначала я должен посетить страны, которые входят в ПАСЕ. Конечно, есть много политиков, которые хотят, чтобы Беларусь побыстрее заняла свое место в ПАСЕ. Но это во многом зависит от политики самой Беларуси. У нас сеть впереди время, не исключено, что я действительно приеду».

Применение в белорусской судебной системе исключительной меры наказания не позволяет официальному Минску восстановить свой статус в ПАСЕ. Белорусские аргументы о референдуме и народном решении в Европе слышат, но переступить через свои принципы тоже не решаются. 

Филиппо Ломбарди, член ПАСЕ, сопредседатель парламентской группы дружбы Швейцария – Беларусь: «Это решение, конечно, зависит от Беларуси. Отсутствие в судебной системе смертной казни – это то базовое условие, которое обязательно к выполнению членами ПАСЕ. Мы помним, что в похожей ситуации не так давно находилась Россия, но она применила мораторий на этот вид наказания. Я надеюсь, что Беларусь, как и обещает, будет двигаться в этом направлении, нужно устранить этот барьер, потому что я могу сказать, что Беларусь ждут в Совете Европы».

Членство в ПАСЕ дает возможность участвовать в дискуссиях этой организации, представлять официальную позицию своей страны и лицом к лицу отвечать на критику. Сегодня одна из дискуссий развернулась вокруг прошедших в Беларуси парламентских выборов. Их называют спокойными и выражают надежду на эволюцию избирательного законодательства.

Возвращение Беларуси в ряды ПАСЕ должно стать приоритетом нашей работы на ближайшие годы – такое заявление прозвучало сегодня от представителя крупнейшей парламентской фракции Европы Европейской народной партии в адрес вновь избранного главы ПАСЕ. Это должна быть дорога с двусторонним движением, подчёркивает депутат немецкого парламента Ульрих Оеме.

Ульрих Оеме, член ПАСЕ (Германия): «В мире всё меняется, между двумя моими поездками в Минск прошло 19 лет. Я поразился тем изменениям, которые произошли за это время в экономике, в архитектуре, в менталитете людей, в политике. Я уверен, что нельзя всех оценивать по одному стандарту. Европа строила свои демократии веками, не может Восток, который развивался по другим законам, за несколько лет достичь тех же стандартов. Но вы учитесь, работаете. И нам и вам просто нужно время».

На ближайшие полгода председательство в Совете Европы перешло к Грузии. Именно Тбилиси – близкий партнер Беларуси на Кавказе – в этот период будет активно выдвигать инициативы в работе этой авторитетной организации.

Поиск компромиссов и отсутствие ультиматумов – вот рецепт, по которому уже несколько лет строятся отношения Беларуси и Европейского союза. У каждой стороны есть принципы и интересы, но если есть желание преодолеть барьеры, то результат обязательно будет.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by