В Беларуси относительно недавно стали практиковать программы развития отдельных районов страны. Вспомним, например, Оршанский район.
Посещая в прошлом октябре агропредприятие «Парахонское» в Пинском районе, Президент поднял вопрос о районах Припятского Полесья, требующих дополнительного внимания и поддержки. Иначе их потенциал так и останется скрытым резервом страны. Если удастся успешно масштабировать на регион опыт «Парахонского», результат будет отменный.
В итоге и была разработана Программа развития районов Припятского Полесья на новую пятилетку.
Цель документа сформулирована предельно понятно: рост благосостояния и качества жизни в девяти районах – четырех в Брестской и пяти в Гомельской областях. Для этого требуется концентрированное и, говоря военным языком, «высокоточное» вложение сил и средств.
Пришла весна, и самое время посмотреть, как на земле реализуется эта программа. О перспективах Припятского Полесья – сюжет ОНТ.
Подписывайтесь на нас в Telegram