Общенациональное телевидение

Переворот в Кыргызстане: раскол общества и борьба за власть – кто претендует на мандат?

Читать на сайте ont.by

Войны и революции – чёрная страница в истории любого государства. Очередной – уже третий – переворот переживает Кыргызстан. Общество раскололось. Идёт борьба за власть. А в это время рушатся все экономические процессы, что, безусловно, скажется на уровне жизни людей.


В стране – полный хаос, в том числе правовой. Разные политические силы открыто заявляют о том, что ждут конкретных предложений от оппонентов. Помощь в тяжелые времена, то есть посредничество, готова предложить ОДКБ. Об этом говорил генеральный секретарь Станислав Зась.

Кто претендует на мандат? И что думают дружинники, которые пытаются хоть как-то утихомирить толпу? 

В Кыргызстане всё ещё царит неопределённость. Со вчерашнего дня кардинальных изменений нет. Жогорку Кенеш и президент не вернулись к управлению государством, хотя они всё еще остаются легитимной властью. На пост премьер-министра претендуют два кандидата. 6 октября коалиция парламентского большинства представила кандидатуру Садыра Жапарова, которого сторонники освободили из тюрьмы после штурма Белого дома. Второго кандидата Тилека Токтогазиева поддерживает большая часть молодежи.

Возле входа в Дом правительства продолжается митинг. Всю ночь охрану стратегического объекта несли дружинники. В данное время на Старой площади – около сотни человек. Предположительно, это сторонники Садыра Жапарова, который назначил себя премьер-министром страны.

Дружинники, следящие за ситуацией, высказывают мнение о том, что молодежь осталась без лидера. Многие из них сами были участниками мирного митинга, но теперь чувствуют себя обманутыми. По их словам, акции протеста переросли в делёж портфелей между старыми политиками.

Жоомарт Юсупов, дружинник: «Разные политические силы воспользовались этим моментом в свою пользу. Что мы теперь имеем? В стране творится хаос. Не могут поделить кресла между собой. Лидеры, сядьте за стол и придите к компромиссу».

На фоне политической нестабильности возросло количество самопровозглашенных руководителей. За три дня в столице сменилось три мэра. Но после требований горожан бывший мэр Азиз Суракматов, объявивший об отставке, вновь приступил сегодня к работе. Та же ситуация произошла в южной столице. В городе Ош депутаты горкенеша сначала проголосовали за отставку градоначальника Таалайбека Сарыбашова. Но после митинга горожан мэр вернулся на рабочее место.

Вчера ночью, 7 октября, глава государства Сооронбай Жээнбеков сделал очередное видеообращение к народу. Он рассказал о переговорах с разными политическими силами и сообщил, что проводит личные переговоры для разрешения кризисной ситуации и ждет конкретных действий со стороны политических сил.

Сооронбай Жээнбеков, президент Кыргызстана: «Как президент я готов предпринять все от меня зависящее для выхода из нынешнего политического тупика. Отмечу, что до сих пор ни одна из сторон не предложила единой площадки для переговоров по урегулированию ситуации».

В стране ситуация остается напряженной после штурма Белого дома, где сконцентрированы главные рычаги власти – это президент и парламент страны. Митинг недовольства выборами в Жогорку Кенеш перерос в третью революцию.

Во вторник, уже после всех событий, ЦИК признал выборы нелегитимными, а значит, Кыргызстан ждет повторное голосование. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by