Общенациональное телевидение

​Перегонщики покупали автобусы в Евросоюзе и переправляли через границу под видом туристических

Читать на сайте ont.by

Один из них задержан под Брестом. Автобусы оформляли на туристическую фирму-однодневку в Польше. Это позволяло проследовать через пункт пропуска по отдельному коридору. В Бресте иностранные регистрационные номера меняли на российские. Таким образом мошенникам удалось ввезти в страну пять автобусов и «сэкономить» на растаможке $125 тыс. 

По словам специалистов, схема была тщательно продумана. На случай проверки у подозреваемых был второй пакет документов, по которым транспорт якобы принадлежал российской компании.

Эдуард Данилович, начальник отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Брестской таможни: «Документы были действительные, но они выписаны на другое транспортное средство, которое находится в России. Схема не новая, она преступными элементами используется часто. Но в практике Брестской таможни такое впервые, когда туристические автобусы использовались в схеме».

Возбуждено уголовное дело. Один из подозреваемых задержан. За уклонение от уплаты таможенных платежей ему грозит до шести лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by