Общенациональное телевидение

Павильон Беларуси на Венецианской биеннале воссоздан в Минске

Читать на сайте ont.by

Национальный павильон на 58-й Венецианской биеннале воссоздали сегодня в Минске. Почти точь-в-точь. EXIT – проект арт-критика Ольги Рыбчинской и известного скульптора Константина Селиханова. 

Этой тотальной инсталляцией Беларусь в пятый раз заявила о себе на современной карте мирового искусства. 91 страна участвовала в самой престижной международной художественной выставке. 

За порогом арт-центра – безграничный простор для фантазии. Сегодня эти минские коридоры – каналы Венеции. И эти стены уже не XX века, а XVI. Словно в складских помещениях, которые полгода были нашим причалом в городе, наводнённом искусством. 

На биеннале всё разворачивалось в одном помещении – почти на 50 квадратных метрах. Домашний зал – около 30 квадратов. EXIT вышел за пределы «коробки». Экспозиция начинается со сквозной галереи, но всё объекты по-прежнему взаимосвязаны.  

58-я выставка прошла под знаком проклятия: «Чтоб вам жить в интересные времена». Сейчас можно говорить, что главный куратор Ральф Ругофф сглазил. Не всех. Элемент проекта – упаковочная тара. Деревянные ящики выдержали испытание большой водой. 

Подробности смотрите в видеоинформации.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by