Общенациональное телевидение

Островцу 553 года! Как будет праздновать и чем живет сегодня город атомщиков?

Читать на сайте ont.by

С днем рождения, Островец! Город атомщиков сегодня празднует. Дата пусть и не круглая - 553 года - особой атмосфере не помешала даже погода. Раньше масштабно отмечать главный день в году большой надобности не было - это был поселок городского типа. Сегодня там живут тысячи людей. А значит, еще один повод - сказать строителям спасибо. Ведь именно они за считанные годы превратили Островец в настоящий город - место удобное, чтобы жить, создавать семью и растить детей. О территории, которая в стране сегодня развивается быстрее всех. Но сначала, конечно, о празднике.


Танцуют все! И хоть дождь в Островце сегодня не прекращается с самого утра. Отметить праздник всем вместе - долг любого горожанина.

Тема для праздника выбрана вполне предсказуемая, но не значит, что скучная - атом. Чтобы самым маленьким была понятна эта субстанция, на сцене – инженеры и ученые.

Развитие, пожалуй, главное слово для каждого жителя города. И причиной всему, конечно же, стройка. Теперь, словно электроны в атоме вращаются вокруг ядра, так и вся жизнь кипит возле станции. Она притягивает лучших специалистов не только со всей страны, но и зарубежья. А им, что логично, нужен комфорт.

Сегодня 14 тыс. человек могут сказать - я живу в единственном в Беларуси городе атомщиков. Дожидаться, когда население увеличится еще больше не стали. С начала строительства БелАЭС здесь построено три новых микрорайона, а это более 4 тыс. квартир. И дело даже не в сухих цифрах, Островец стал городом для жизни.

Еще 10 лет назад, когда Виолетта Венцель приехала в Островец, занять себя на выходных, кроме бытовых дел, в Островце было практически нечем. Сегодня - главное желание. Ее семья выбирает спорт. Тем более веревочный городок буквально через дорогу от дома.

Веревочный городок - лишь один из проектов, который воплощает в жизнь руководство спортивного комплекса, который открылся чуть больше года назад. А еще водный маршрут.

Это то, что касается поддержания здоровья. Что касается лечения, это в Островецкую больницу. Можно сколько угодно рассказывать о ее достоинствах, но главное, к примеру, ни в Ошмянах, ни в Сморгони, которые находятся ближе всего не было инфекционного отделения. А это крайне актуально. Здесь теперь есть! И медики готовы помогать не только своему району, но и соседям. Плюс высокотехнологичная помощь - МРТ и компьютерная томограмма.

Ответственность и за подрастающие поколения. Ведь взрослые понимают - многие дети, впитав атмосферу города атомщиков, могут пойти по стопам родителей и в будущем работать на АЭС. Значит, надо поддерживать высокий интеллектуальный уровень.

Каждая минута ученика занята. Это подход в первой гимназии. Кто-то скажет, что перегружают детей, здесь уверены - переключаться с одного занятия на другое поможет знания усваивать эффективнее. Учиться играя - тогда и интернет кафе, и шашки в перерывах - только польза. Или как в этом классе - вообще лего.

За последние годы в Островце построили четыре общеобразовательные школы и пять садиков. И развивать намерены не только социальную сферу.

И все ради одного - процветания любимого города. Место, которое еще 10 лет назад было практически чистым полем, а сегодня дает Беларуси миллионы киловатт электроэнергии. Но для его жителей это скверы и улочки, сигналы автомобилей, пусть тихая и размеренная жизнь, но с особой атмосферой и уж точно следом в истории - первого в стране города атомщиков. С днем рождения, Островец! 


Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by