Общенациональное телевидение

Онкобольные из Беларуси и России смогут получить помощь за счёт бюджета Союзного государства

Читать на сайте ont.by

Почти тысяча онкологических больных из Беларуси и России в следующем году смогут получить квалифицированную помощь за счёт бюджета Союзного государства. Парламентарии завершают работу над законодательной базой для исполнения программы по лечению пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого в одну систему будут объединены три ведущих медицинских радиологических центра  в Гомеле, Санкт-Петербурге и Обнинске, где состоялось выездное заседание законодателей.

То, что рак не приговор, в Обнинском радиологическом научном центре привыкли доказывать каждый день. На клинику, построенную в первом российском наукограде, работают не только врачи, но и физики, биологи, химики и даже ядерщики. 10 тысяч человек в год получают помощь в стационаре, 80 тысяч проходят лечение амбулаторно. Результат впечатляющий: процент выздоровления здесь достигает 90.

Обнинский медицинский радиологический научный центр имени Цыба – ведущий российский федеральный центр в области медицинской радиологии и радиобиологии. Штат – почти две тысячи человек, в их числе научные сотрудники, доктора и кандидаты наук. Среди множества тем, которыми занимаются учёные, главная – это ядерная медицина. А это разработка фармпрепаратов, применение передовых методов лечения онкологических заболеваний, изучение последствий аварии на ЧАЭС. Именно эти специалисты курируют практическую медицину в самых загрязнённых регионах России: Брянской, Орловской, Калужской и Тульской областей. Опыт для Беларуси – бесценный.

Как этот опыт использовать на практике и с наибольшим эффектом, с врачами обсуждали депутаты. И Беларусь, и Россия готовы выделить из Союзного бюджета почти 200 миллионов российских рублей на оказание помощи онкобольным из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Есть предложение объединить в один проект работу сразу трёх ведущих медицинских радиологических центров – в Гомеле, Санкт-Петербурге и Обнинске.

Александр Попков, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации аварий: «Чтобы люди, которые пострадали и имеют какие-то определённые заболевания, имели доступ к лечению в этих научно-практических центрах. Я полагаю, сегодня жителям Брянской области, например, выгоднее приехать в Гомель в научно-практический центр и получить соответствующее лечение, но есть уникальные болезни, которые можно лечить только в Санкт-Петербурге или в Обнинске».

Кстати, специализация специалистов из Обнинска – лечение рака щитовидной железы. А именно этот вид онкологии на сегодняшний день – бич для Беларуси. Медики центра Цыба проводят весь комплекс радиологического лечения, используют все виды лучевой терапии, применяют уникальные препараты – такие как, например, Фотолон. Он разработан в России, а производится в Беларуси. И аналогов пока не имеет.

Сейчас депутатам предстоит разработать так называемую дорожную карту для запуска программы: это и регламент направления больных в стационары, и порядок диспансеризации для раннего выявления злокачественных новообразований. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, количество онкобольных уже в ближайшие годы может увеличиться на 30%. Белорусские и российские медики на этом фоне ставят для себя задачу снизить смертность.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by