Общенациональное телевидение

Новые рекорды на белорусско-польской границе: больше тысячи авто ожидают выезда в Польшу

Читать на сайте ont.by

Очереди на белорусско-польской границе снова бьют рекорды, а польские погранслужбы установили новый антирекорд по оформлению транспорта. Сейчас перед пунктом пропуска Берестовица – Бобровники выезда в Польшу ожидают больше тысячи авто. Цепочка большегрузов растянулась на 13 километров. Вместе с очередями растет и градус ожидания водителей.  

Ситуацию с очередями в пункте пропуска Берестовица - Бобровники водители называют бесконечным транспортным коллапсом. В последние дни очередь заметно выросла. Сейчас здесь несколько сотен легковых авто, а грузовиков и вовсе больше полутысячи. И если ожидание водителей легковушек исчисляется сутками, дальнобойщики и вовсе могут жить на границе неделями. К слову, в одинаковых условиях и белорусы, и европейцы. 

Перед польским шлагбаумом легковые авто без движения больше четырех часов, а большегрузы и вовсе не сдвинулись с места почти за сутки. Мест в зоне ожидания в поселке Пограничный уже недостаточно. Легковушки на обочинах, о очередь из фур на дороге растянулась на десятки километров. По подсчетам водителей в ней более 700 машин. 

Иван Летов: «Ужас просто происходит какой-то, коллапс транспортный. Зона ожидания – это зона ожидания, как все считают, большинство водителей считает, что там должны водители стать, зарегистрироваться и отдыхать. А получается, чтобы туда попасть отдыхать надо еще отмучиться добрых четверо суток в очереди со стороны Волковыска, потому что ребята 400 метров проезжали сутки, грубо говоря, то есть это очень ужасно». 

Александр: «Ночью тут, как говорится, мягко говоря не весело. Просто потому, что водители ночью не спят, вынуждены толкаться. И идет сплошная ругань. Что где-то кого-то объехал – и все такое. Доходит до конфликтных ситуаций. Все это очень и очень небезопасно. Когда засыпают – все начинают друг друга объезжать».

Конфликты не только ночью, но и днем. Среди дальнобойщиков, и среди водителей легковушек. Это один из последних.

У женщины, которая везла тяжело больного ребенка, разрешение на внеочередной проезд. Но, когда нервы у измученных многодневным ожиданием людей на пределе – разбираться никто не хочет. Перед машиной выставили живой щит. И подобных примеров немало. В очереди транспорт с белорусскими, польскими, немецкими, чешскими, казахскими номерами. Исключений нет даже для рейсовых автобусов. Они едут с опозданием в сутки. 

Анатолий: «Не хотят они нас там, так сказать, скорее всего просто видеть, скорее всего. Не пограничники ж эти решают, а их руководство, которое дает им команды какие-то». 

Валерий: «Задержка с стой стороны, у нас здесь проблем нету – машины накапливаются. По мере как туда переезжают – здесь проблем нету с нашей стороны. Ну вы ж сами видите».

Леонид: «Легковой транспорт – это просто ужасно. Ночью – да, никакой продвижки вообще, полностью транспорт легковой стоял».

Эксперты уже давно сделали выводы: приграничный коллапс – ответ польских политиков на белорусский безвиз. Поток туристов в Беларусь растет – их уже около трехсот тысяч. Между тем, польские пограничные службы еще больше замедлили работу. А в последние дни побили собственные антирекорды.

Сергей Матушко, заместитель начальника поста «Берестовица»: «За пятницу, 28 октября, в течение суток польскими контролирующими органами принято 75 грузовых и 229 легковых автомобилей. В то же время наша сторона из Польши приняла 289 грузовых и 518 легковых, что в 3,8 по грузовым и в 2,5 раза по легковым автомобилям».

Белорусские пограничники соблюдают время оформления, но пропустить к польскому шлагбауму больше, чем та сторона готова принять не могут. Все несколько сотен легковушек, которые сейчас стоят в очереди, пересечь границу через этот пункт пропуска могут за 4-5 часов. Для этого польским пограничным службам достаточно лишь выполнить международные договоренности по нормам пропуска. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by