Общенациональное телевидение

Новости экономики за 11 декабря

Читать на сайте ont.by

Считайте деньги, не отходя от кассы!  Выражение из известного советского фильма вскоре может потерять актуальность. Привычные кассовые аппараты теснят высокие технологии.

Программные кассы – альтернатива кассовым аппаратам

Предприниматели в Беларуси смогут высылать чеки в электронном виде и рассчитывать покупателей через телефон или планшет. Так называемые программные кассы при продаже товаров предлагает использовать Министерство по налогам и сборам. Пока идёт работа над проектом постановления. Предполагается два варианта. В первом – программная касса может размещаться на электронных устройствах (ноутбуках или смартфонах), во втором – доступ к кассе происходит с помощью Интернета.

Статистики изучили вкусы белорусов

Белорусы стали есть меньше хлеба и пить молока, но переключились на рыбу, овощи и фрукты. Такие тенденции радуют диетологов и статистиков. На человека ежемесячно приходится 6,7 кг хлеба и чуть более 22,5 л молока. Рыбы, овощей, фруктов и ягод в рационе стало больше на 100-200 г. Потребление любимой белорусами картошки не изменилось – больше 5 кг на человека.

Триллион долларов – ежегодный объём всех взяток в мире

ООН подсчитала ежегодный объём всех взяток в мире. Эксперты оценивают его в триллион долларов! Мировая экономика дополнительно каждый год теряет свыше 2,5 трлн от коррупции, а это 5% мирового ВВП. К примеру, африканские государства ежегодно теряют около 14 млрд из-за уклонения от налогов. А эти деньги могли бы пойти на развитие системы здравоохранения или на образование. Самый высокий уровень коррупции отмечен в Сомали, Южном Судане, Северной Корее, Сирии и Йемене. 38% людей, живущих за чертой бедности, вынуждены платить взятки за доступ к услугам в своих странах, утверждают эксперты.

Золотовалютные резервы Беларуси продолжают расти

В декабре они превысили 7,4 млрд долларов в эквиваленте. В октябре резервы выросли на 128,5 млн долларов, в ноябре – ещё на 18 млн. По данным Нацбанка, с начала года прирост составил более 50%. Этому способствовало поступление валюты в бюджет, а также средств от продажи облигаций, номинированных в иностранной валюте. К тому же золото растёт в цене.

2018 год – тяжёлый год для доллара

Золотой запас – резерв на все времена. Уолл-стрит прогнозирует тяжёлый год для доллара. Уходящий 2017 год оказался для американской валюты одним из самых худших за последнее десятилетие. По итогам года, индекс доллара рискует зафиксировать рекордное с 1997 года снижение. Аналитики считают, что в будущем году этот тренд продолжится. Индекс доллара, хотя и упал на 8,6%, пока не достиг исторического минимума. К концу 2018 года финансисты прогнозируют снижение индекса доллара на 4,5%.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by