Общенациональное телевидение

Необычная переправа через Западную Двину: коровы и телята вплавь добрались до летнего пастбища

Читать на сайте ont.by

Дважды в год жители города Дисна наблюдают, как домашних животных переправляют на остров на слиянии двух рек. Событие волнительное, ведь если люди преодолевают водную преграду на лодках, то коровы и телята – вплавь.

Ещё со школьной скамьи все знают: корова – животное парнокопытное, травоядное и водоплавающее, добавляют в шутку жители Дисны.

Перед переправой корову обязательно надо подоить, в дорогу взять муку и хлеб – все эти хитрости Нина Петровна знает досконально. По традиции, именно её буренки открывают плавательный сезон.

В свои 72 года Нина Кобяк крепко держит корову за рога, не давая отплыть от лодки. Но если Роза, так зовут старую бурёнку, готова добровольно нырнуть в Западную Двину с головой, то годовалый телёнок упорно не желает перебираться на другой берег. Но пути назад уже нет.

В этом году животных в Дисне переправляют на остров, как никогда, поздно: пришлось ждать, пока уровень воды в Западной Двине понизится, местами здесь очень сильное течение. Впрочем, риск оправдан.

Держать в хозяйстве домашних животных – дело хлопотное. Каждый день их нужно навязывать, поить, косить траву, чистить сараи. В Дисне все эти заботы решили одним простым способом – всех домашних животных вывозят сюда на один большой остров.

Под открытым небом бурёнки проведут всё лето. На необычном пастбище ещё козы, овцы и быки. Теперь три раза в день и в любую погоду пенсионерка Нина Кобяк спешит на остров. Пришлось осваивать греблю. Зато круглый год в семье молоко и домашний творог. В сарае у хозяйки остался только крошечный телёнок – не дорос ещё до водных процедур. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by