Общенациональное телевидение

На кинофестивале «Лістапад» молодежь представила свои работы

Читать на сайте ont.by

Звук, камера, мотор. В Минске продолжает работу масштабный форум ценителей кинематографа. В этом году «Лістапад» собрал лучшие фильмы современности и прошлых лет. Количество желающих показаться на белорусских экранах было рекордным! Но помимо конкурсных работ в центре внимания «Золотой фонд СНГ» и новые подходы от молодых талантов. 


Много восторженных взоров и еще больше волнения. Сегодня свои первые серьезные шаги в кинематографе представляет молодежь. Короткометражные фильмы в номинации: «Городские легенды», «Мой родны кут» и «Первая любовь» – от десятков авторов. 

Иван Мороз, участник форума: «Фильм называется "Возвращайся ко мне". Это история людей, которых связала судьба с пограничной службой. Основная тема – любовь, как любовь влияет на те или иные события, как она помогает». 

Смотрят картины не только искушенные зрители, но и мэтры киноиндустрии. И у каждого свои критерии оценки.

Андрей Волгин, кинорежиссер: «Главный критерий – это история. Если она интересная, если она захватывающая, если история интересна зрителю и профессионалу, тогда кино получилось».

Пока же в столичном Музее кино белорусы знакомятся с золотой коллекцией СНГ. Известные у себя на родине картины презентуют Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Россия, Казахстан. Даже черно-белые ленты в век высоких технологий принимают с теплотой.

Андрей Моисеенко: «Я считаю, что советский период в кино для Беларуси очень важен. И национальные фильмы других республик в советский период важны для нашей культуры. Некоторые проблемы, актуальные в прошлом, актуальны и сегодня. Поэтому фильмы можно смотреть как молодым, так и взрослым».

Фестиваль не только о кино, но и его авторах. Вячеслав Никифоров, известный белорусский кинорежиссер, в свой юбилей принимает поздравления. Сегодня его знаменитый «Зимородок» тоже юбиляр: картине – полвека. И она в этом году – неотъемлемая часть большого форума, который когда-то и создавался для больших открытий и кино на все времена. А сам мэтр на старте фестиваля получил приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». 

Вячеслав Никифоров, заслуженный деятель искусств БССР, кинорежиссер, сценарист: «Фестиваль – это стимул и условие развития национального кинематографа. Молодых надо показывать. Вот, что сделали к этому фестивалю, надо все показать».

Впереди у зрителей еще много картин из золотого фонда СНГ: драма из Киргизии, комедия из Казахстана и лирическая мелодрама из Узбекистана. Все на экранах Музея истории белорусского кино. Сам фестиваль продлится до пятницы – тогда и определится обладатель Гран-при.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by