Общенациональное телевидение

​Музей миниатюр представил точную копию Большого театра оперы и балета

Читать на сайте ont.by

Исторический памятник Беларуси – версия мини. Музей миниатюр представил сегодня точную копию Большого театра оперы и балета.

Более пяти тысяч деталей, месяцы работы – и пластиковую копию достопримечательности почти не отличить от оригинала. Проработано всё – от самого здания до территории возле него. Кроме того, можно увидеть театр на закате и в свете уличных фонарей. А ещё заглянуть в святая святых любого театра – за кулисы.

Евгений Данилик, директор музея «Страна мини»: «В нашу эпоху технологий важно делать какие-то интерактивные вещи, так как человек – существо любопытное, то многие хотели бы побывать за кулисами, посмотреть, как выглядит постановка. Для них мы сделали опускающуюся стенку. При нажатии на кнопку стена оперного театра опускается, можно посмотреть репетицию, как там происходит действо».

Музей миниатюр – единственный в стране. Аналоги за рубежом есть, но уникальность белорусского именно в детализации каждого памятника архитектуры. Большой театр стал 16 экспонатом. В будущем коллекцию хотят пополнить до 70 известных достопримечательностей, которые можно будет увидеть под одной крышей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by