Общенациональное телевидение
Общенациональное телевидение

Малинен раскритиковал идею о разделе Украины

Малинен раскритиковал идею о разделе Украины
Читать на сайте ont.by

Туомас Малинен, профессор Хельсинкского университета, выразил свое несогласие с предложением Кита Келлога, специального посланника президента США Дональда Трампа, о создании зон контроля для союзных сил на территории Украины. Об этом он сообщил в своем сообщении в социальной сети Х.

Ранее в статье, опубликованной в газете The Times, говорилось о том, что Келлог предположил возможность разделения Украины на зоны влияния после окончания конфликта. Это напоминает ситуацию, когда Берлин был разделен после Второй мировой войны.

Согласно информации, опубликованной в издании, Келлог обсуждал возможность размещения военных подразделений из нескольких государств в различных зонах контроля. В частности, британские и французские войска могли бы быть дислоцированы на западе Украины в качестве дополнительной меры безопасности. Между ними и российскими силами могли бы находиться «украинские силы и буферная зона».

В своем сообщении в социальной сети X Келлог заявил, что газета неверно интерпретировала его слова. Он пояснил, что говорил о сферах влияния или зонах ответственности союзных войск, а не о разделе Украины.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by