Общенациональное телевидение

Лукашенко: В самом страшном сне невозможно было представить, что нацизм снова поднимет голову. Западные элиты взрастили этого монстра

Читать на сайте ont.by

Священный праздник и дань уважения советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. Беларусь отмечает День Победы. 77-ю годовщину. Именно столько прошло с момента завершения самой страшной войны в истории человечества.        

       

Беларусь помнит и не забудет никогда. Победа в Великой Отечественной стала неотъемлемой частью общей национальной идеи. Об этом говорил сегодня Александр Лукашенко. Как и о том, что на фоне событий в регионе Беларусь с тревогой наблюдает за лицемерной политикой Запада, который во имя собственных корыстных интересов взращивает семена современного нацизма.

Миру необходимо одуматься. Эти слова прозвучали в символичном месте – на площади Победы. По традиции, 9 Мая здесь к монументу легли цветы. Шествие поколений живой рекой текло в центр Минска. Множество людей вышли на улицы. И в этих рядах те, кто проливал кровь, чтобы Беларусь была независимой, мирной и суверенной. 

Момент, которого так ждали и так боялись все собравшиеся на площади Победы. А не будет ли это праздник без главных героев? Ведь свидетелям той войны уже за 90. Время не щадит никого, но над ними оно как будто смилостивилось. Он попросит взять его под руку. Нетвердость походки – следствие перенесенного коронавируса. Но из какого металла сделаны люди, которые и в 92 не разучились улыбаться?

«Он летчик, а я ракетчик».

Они товарищи не военного – мирного времени. Но помнят День Победы так, как будто не было этих 77 лет.

Сегодня здесь много тех, кто видел войну глазами подростка. Несмотря на юный возраст, Григорий Васильевич партизанил, был связным. Домой за ним приезжала сама Красная Армия. Такой человек ей был нужен.

Григорий Махонь, участник Великой Отечественной войны: «Мать зовет с плачем – немцы приехали! Она не видела солдатских погонов. Я лежу, а мы уже с леса вышли – лежу и размышляю, немцы бы не поручили, чтобы мать вела, они б сами захватили меня. Привезли меня в штаб и говорят: только ты знаешь, где могут быть партизаны. Поручаем тебе пакет, дадим сопровождающих, отнести в штаб партизанской бригады. Первая встреча с Советской армией была 28 июня 44-го года».

Повоевать ему тоже придется. Не для всех ведь война закончилась 9 мая 45-го. Советско-японская не отпускала домой. А впрочем, служба их как будто не отпускала всю жизнь. Иван Васильевич так и не смог сменить профессию. Почти четверть века службы пронеслись словно поезд, на котором он как будто все едет воевать на Дальний Восток.

Иван Седов, участник Великой Отечественной войны: «Как мы там были… Утром встали, команда: "Вперед". Куда? Идем – сопки. Разведка говорит: "Вот там армада японцев – вперед". И мы пошли вперед».

В глаза 95-летнего… нет, не старика, а мужчины как будто что-то блеснет. Это маленькие мы не понимаем страшных дедушкиных рассказов. И лишь повзрослев, жалеем, что не наговорились вволю.

Ксения и Валентина Русак: «Его звали Иосиф. Он был пулеметчиком. И он погиб. Со слезами на глазах. Это память, которая должна жить в сердцах и передаваться из поколения в поколение».

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Сегодня должно быть отношение к этому празднику в сердце, внутри. Иногда очень сложно подобрать слова, чтобы сказать, что для тебя этот праздник. Нашел фотографии своего деда, который воевал. И я очень горжусь этим». 

Тысячи белорусов, несколько поколений сегодня прошли дорогой мира, дорогой, ведущей к монументу Победы. Они словно стали людской рекой, разлившийся по главному проспекту страны – Независимости. Ее бы не было без Победы. И монумент, к подножию которого ложатся цветы, станет заметнее для тех, кто смотрит свыше.

Беларусь помнит всех, кто ценой собственной жизни сдерживал врага, всех, кто сгорел в Хатыни, всех, кто был замучен в застенках гестапо. И на несколько скорбных мгновений вся Беларусь замолчит…

Но как могли представить те, кого с нами нет, что спустя десятилетия их враги будут ходить по улицам европейских городов победным маршем, что развернется сражение с памятниками, но их Победу начнут отнимать. Такое и в голове-то не укладывается.

Александр Лукашенко уверен: сегодня давят всех, кто думает иначе. Чьи ценности и идеалы не укладываются в «американскую мечту». Отдельные страны пытаются тиражировать свои стандарты по миру. А их об этом кто-нибудь просил?  

Нет ничего страшнее войны и ничего хрупче мира. И сегодня доказательства этому уже не надо искать в учебниках, они – эти доказательства – слишком близко, в прямом смысле у наших границ.

Русский язык теперь не общее наследие, а победа в Великой Отечественной не общее достояние. Александр Лукашенко недоумевает: как смогли такое сотворить с Украиной? И как объяснить теперь ветеранам, что народ, с которым они бок о бок воевали против фашизма, считает их страну агрессором?

Если говорить совсем просто, Александр Лукашенко предлагает Западу посмотреть в зеркало. И упрекать Беларусь в союзничестве с Россией – это все равно что просить отступиться от близкого родственника. Что за методы времен коричневой чумы?      

Играясь в политику, так легко увлечься и заиграться в жизнь. Президент Беларуси – небольшой, но гордой страны – предлагает просто жить в мире. В мире, где нет правых и виноватых, сильных и слабых, учителей и учеников. А то ведь был один учитель теории правильных и неправильных рас…

Мир, где все равны. Возможен ли он? Сложный вопрос. Но разве не за него сражались наши предки? Так, может, наследники им задолжали?

Беларусь не пытается присвоить ту победу себе и ценит вклад других народов. В приватизации ее не обвинить. И каждый ветеран Великой Отечественной и сегодня советский солдат.

Александру Лукашенко даже как-то неудобно, что 95-летние, они встают перед ним. Он их Главнокомандующий все эти годы. Но приказ для них только один: жить, и жить как можно дольше. Ведь сегодня на площади Победы, возможно, последний полк. Да, цветы к Вечному огню наверняка будут нести еще долгие годы. Но крепче этого рукопожатия уже не будет никогда.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by