Общенациональное телевидение

Лукашенко поздравил участников с открытием Минского международного кинофестиваля «Листопад»

Читать на сайте ont.by

С 4 по 11 ноября в Минске пройдет XXVIII международный кинофестиваль «Листопад». Участников кинофорума поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Слова Главы государства приводит его пресс-служба.

Президент выразил уверенность: форум продолжит добрые традиции поддержки идеалов гуманизма, укрепления взаимопонимания и согласия между народами, еще раз напомнит в Год исторической памяти о святых и нерушимых духовных заветах.

Главным организатором кинофорума выступает «Беларусьфильм». Как информирует БЕЛТА, на фестиваль в этом году было подано 1360 заявок из 89 стран, в том числе более 300 на конкурс игрового кино. На «Листопаде» будет четыре конкурсных программы: документальное, игровое и анимационное кино, а также фильмы для юношеской и детской аудитории «Листопадик». Мультфильмы представят в отдельной конкурсной секции.

10 картин примут участие в основном конкурсе игрового кино. «Листопадик» представит девять работ. 13 фильмов будут представлены на основном конкурсе документального кино. 50 мультфильмов отобраны на конкурс анимационного кино для взрослых и детей, работы разделены на пять тематических секций. Девять картин вошли во внеконкурсную программу «Листопада».

Фильмом открытия станет триллер Натальи Назаровой «Плакать нельзя».

Фото: listapad.org

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by