Общенациональное телевидение

Каким образом западные СМИ «подали» Послание Президента Беларуси

Читать на сайте ont.by

Чем слово Президента отзовется? Этого послания Александра Лукашенко международная аудитория ждала не меньше белорусов. Несмотря на разницу во времени, сообщения на лентах информагентств и в интернет-версиях изданий появлялись практически в режиме онлайн. О чем же писала иностранная пресса?


Западные СМИ (те, что из блока НАТО) ожидаемо тиражировали все, что касалось укрепления обороноспособности Беларуси, размещения ядерных вооружений и, как следствие, изменения расстановки сил. Американский телеканал CNN сделал акцент на высказывании Александра Лукашенко, что Беларусь защитит себя от вторжения, если Запад начнет нападение со стороны Польши. А такая угроза не исключена. По разведданным, которые прозвучали во время Послания, польский министр обороны Блащак на закрытом заседании призывал открыть второй фронт в Беларуси, а дислоцированная в Румынии американская дивизия могла бы занять стратегические пункты в нашей стране. Да и сами поляки точат сабли: создают новые дивизии, готовят к участию в боевых действиях в Беларуси беглых оппозиционеров. Очевидно, что желание, а главное реальные силы и средства для защиты нашей страны, раздражает на Западе многих. Отсюда такая болезненная реакция на инициативы Минска.

Игорь Чибисов, военный аналитик: «Так вот как раз и размещение тактического и ядерного оружия и будет тем сдерживающим фактором, в первую очередь, я бы сказал, не для военных, а для политиков ближайших нам и стран НАТО о том, есть ли смысл вторгаться на территорию Республики Беларусь. Но он правильно сказал, и он дал реальную оценку обстановки военных действий на Украине, что Россия все равно будет решить свои вопросы. И для решения своих вопросов она должна приметь любые силы и средства. Вот это надо понимать. А любые силы и средства. Это не зря он сказал, что мы встаем, что есть возможность начала третьей мировой войны».

Вот и агентство «Рейтер» отмечает призыв Президента Беларуси немедленно прекратить огонь на Украине со ссылкой на то, что одним из участников конфликта является ядерная держава. В заголовке немецкой «Вельт» мысль о том, что Беларусь не остановится ни перед чем, чтобы отстоять суверенитет. Ей вторит и польская «Газета Выборча». Она цитирует желание Президента Беларуси «сохранить государство и обеспечить мир нации». Вопрос мира стал ключевым в репортаже телеканала RTVI, он вещает на аудиторию в 159-и странах. На это оперативно отреагировали и в Киеве. Правда, властям Украины мир не нужен, миролюбивое предложение из Минска там назвали «недопустимым». Ну, кто бы сомневался! Вот уж точно перевернутая логика – забрасывать упреками того, кто выступает с мирными инициативами, в то же время финансируя боевые действия из Фонда мира. Но Президент Беларуси не устает говорить о мире и дипломатических решениях.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам: «Запад не идет на переговоры, что он не хочет мира, что он накачивает Украину оружием, что это будет приводить человеческим жертвам, что Россию никто не остановит, никакие там контрнаступления и все остальное. То есть он говорит то, что может быть боятся говорить другие. Он говорит правду. А кто выступает против мира? Ну, во-первых, те, кто зарабатывают на этом. Соединенные Штаты Америки. Они хотят, чтобы вся Европа полыхала, об этом Президент тоже говорил. Чтобы оружие продавалось, чтобы военно-промышленный комплекс зарабатывал. Вот и все. Ну и еще я хочу отметить, чтобы там понимали правильно слова Президента. Президент за мир, но при этом он подчеркнул, что мы никогда не предадим своего союзника Российскую Федерацию, это раз. А второе, мы никогда не позволим ударить по России в спину. Так было, так есть и так будет. Мы надежный щит Союзного государства».

Как говорится, каждый увидел и услышал то, что хотел. И даже в российских СМИ (в основном, в телеграмм-каналах) нашлись те, кто решил хайпануть на заявлениях Александра Лукашенко, набрать подписчиков, привлечь к себе внимание. Серьезные издания разобрали Послание Президента на цитаты, причем по самым разным темам. «Московский комсомолец» сосредоточился на расследовании попытки теракта на военном аэродроме в Мачулищах. И особо выделил тезис Президента Беларуси о недопустимости искажения традиционных ценностей. Таких, как идеология «чайлдфри», что ставит нацию на грань вымирания. Это лишь первая реакция. Подробнее инициативы Президента Беларуси будут анализировать в контексте предстоящей встречи с Владимиром Путиным и заседания Высшего Госсовета Союзного государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by