Общенациональное телевидение

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» с шумом и весельем встретили в Новогрудке

Читать на сайте ont.by

Спортивные квесты и баталии, лучшие бренды белорусских производителей и ярмарки народных мастеров. Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает путешествие по Беларуси. Уже второй день настроением этого яркого праздника живет старинный Новогрудок. Первая столица Великого Княжества Литовского стала большой культурно-спортивной площадкой. 


Джеп, удары прямые, левые, правые. Всего в боксе их 12, а комбинаций – сотни. Показывая мастер-класс на фестивале «Вытокi», бронзовый призер чемпионата мира Евгений Кармильчик утверждает – успех в этом виде спорта зависит от творческого замысла. Ударом в нокаут он побеждает тяжеловесов, при этом его вес всего 48 килограммов. 

Евгений Кармильчик, мастер спорта международного класса по боксу, призер чемпионата Европы и чемпионата мира по боксу: «Начинал в 2009 году на стадионе Неман в Гродно. Я пришел просто для себя походить. И так получилось, что через 3 года попал в Олимпийский резерв – и понял, что это мое, что я хочу в этом направлении двигаться. Самое главное – это желание, самоотдача – все остальное – это придет».

Второй день фестиваля в Новогрудке стал олимпийским квестом. Бокс и волейбол, легкая и тяжелая атлетика. Футбол, гандбол, теннис и даже пожарно-спасательный спорт. Всего более 20 площадок. Свой «Крок да Алiмпу» мог сделать каждый. Желающих много – юных и взрослых, профессионалов и просто любителей. И первые награды нашли будущих чемпионов. 

Возле этого грузовика, который не раз проходил от Парижа до Дакара, самый известный гонщик страны Сергей Вязович рассказывает маленьким фанатам о драйве и победах команды «МАЗ-СПОРТавто», фотографируется и раздает автографы.

Сергей Вязович, начальник и пилот команды «МАЗ-СПОРТавто»: «Наш грузовик очень яркий, красный большой грузовик всегда к себе привлекает внимание. Проезжая по городам страны, по глубинке, у нас есть возможность показать нашу гордость, наш автомобиль МАЗ, продукцию Минского автомобильного завода, на которой мы выступаем и побеждаем на мировой арене».

В целом, на фестивале сегодня много победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, обладателей Олимпийских наград, и еще больше тех, кто смотрит горящими глазами на своих кумиров и мечтает повторить, а может, и превзойти успех. Для их поддержки – подарок от Национального Олимпийского Комитета.

Культурная и спортивная программы сегодня гармонично сплелись в большой праздник. Спортивные баталии для тех, кто любит движение, а для любителей спокойного и размеренного отдыха – зоны отдыха и выставка белорусских брендов. Товаров под маркой «сделано в Беларуси» – на любой вкус и цвет.

Жанна Ходорцевич, представитель молочной компании «Новогрудские дары»: «Подходим, покупаем, пробуем. Очень вкусный сыр с календжи – вкус неповторимый. Всем советуем и даже в табор сегодня набрали».

Второй сезон фестиваля проходит в Год исторической памяти. И старейшему городу Беларуси с почти тысячелетней историей есть чем гордиться. Первая столица ВКЛ, город королей и князей. Сейчас здесь в мире и согласии живут разные национальности и конфессии. А в годы Великой Отечественной от рук фашистов погибло более 45 тысяч человек. Память о трагической истории жива. Цветы легли к могиле неизвестного солдата. 

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Когда планировали проведение фестиваля, было принято решение, что второй сезон фестиваля пройдет в небольших городах. Здесь очень много талантливых, известных людей, здесь очень много людей, которые гордятся своей историей, горят своим делом. И, безусловно, это все есть составное нашей белорусской истории – это наши белорусские Вытокi».

Вытокi – наши корни и память – все лучшее, что объединяет белорусов. Праздник, наполненный духом национального и единства поколений, громко твердит – нашему народу есть, чем гордиться. Про это в сезоне напомнят еще не раз. «Вытокi» еще посетят Горки, Полоцк и Копыль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by