Общенациональное телевидение

ЧМ по хоккею: Сборная Беларуси впервые в истории обыграла команду США

Читать на сайте ont.by

Сборная Беларуси по хоккею впервые в истории одержала победу над командой США. Со счётом 2:5 белорусы оказались сильнее в матче Чемпионата мира по хоккею-2015.

Начало встречи прошло с явным преимуществом команды США. Уже спустя минуту и 17 секунд после удаления Артура Гавруса соперник получил численное преимущество и создал несколько моментов. К середине периода белорусы положение выровняли, дважды играли в большинстве, но также не смогли найти путь к воротам Джека Кэмбелла. По броскам наша команда уступала сборной США 7:13.

Во втором периоде белорусы забросили два гола один за другим. Первую шайбу оформил Артур Гаврус, вторую – Артём Волков. Закрепил преимущество нашей команды Александр Китаров: гол и счёт – 0:3. Однако американцы, которые выглядели довольно растерянно на льду, всё-таки забросили во втором периоде шайбу.

Третий период стартовал с гола белорусов. Алексей Калюжный забросил шайбу американцем, тем самым реализовав большинство (1:4). Пару минут понадобилось хоккеистам США, чтобы ответить: в итоге вторая шайба в наших воротах. И всё же в середине периода Алексей Калюжный снова забил американцам. Счёт игры: 2:5 в пользу нашей команды.

Белорусы обыграли американцев впервые в истории противостояний. Наша сборная теперь занимает первое место в своей группе.

Ранее сборная Беларуси одолела Словению (4:2), уступила в овертайме Словакии (1:2), затем уверенно обыграла датчан (5:1).