Об успехах в космической сфере! Второй день комплексных экзаменационных тренировок для участников 21-й экспедиции посещения МКС, среди которых впервые две белоруски – Марина Василевская и Анастасия Ленкова. В Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звездном городке продолжается оценка знаний экипажей.
По результатам двух испытаний государственная комиссия «Роскосмоса» вынесет решение о готовности к полету.
Сегодня основной экипаж под руководством Олега Новицкого – в нем Марина Василевская – отрабатывает полный цикл операций на корабле «Союз». Звездной тройке предстоит пройти полный цикл работы – от предстартовой подготовки, старта до возвращения на Землю. Не только продемонстрировать безупречные знания, но и справится с пятью нештатными ситуациями.
Дублеры сегодня «проживают» день в макете российского сегмента МКС, повторяют испытание, которое основной состав сдал накануне. Также выполняют научные эксперименты, ведут наблюдение за Землей из космоса, решают бытовые вопросы. А вот «нештатки» у них уже другие.
Накануне и основной экипаж 21-й экспедиции посещения МКС выдержал испытания на «отлично». Результаты этого экзаменационного дня будут ближе к вечеру. Если они устроят госкомиссию, уже 6 марта Марина Василевская и Анастасия Ленкова отправятся на Байконур для финальной предстартовой подготовки. Запуск ракетоносителя «Союз» с первой гражданкой независимой Беларуси на борту намечен на 21 марта.
Фото: БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram