Общенациональное телевидение
Общенациональное телевидение

Александр Лукашенко рассказал о создании ПВТ в Беларуси

Александр Лукашенко рассказал о создании ПВТ в Беларуси
Читать на сайте ont.by

Говоря о развитии технологий, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь первой в Союзном государстве создала Парк высоких технологий, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

По словам белорусского лидера, Беларусь заимствует у России подход к созданию цифровых технологий и их использованию в интересах государства. В то же время, по словам Александра Лукашенко, когда в России «думали об IT», Беларусь создала Парк высоких технологий.

Для создания ПВТ был использован опыт ОАЭ, США и Китая. В результате Парк высоких технологий был создан.

В то же время Президент признает одну серьезную ошибку, которая была допущена в данном вопросе: в работе ПВТ не создавался конечный продукт, а вместо этого мы были, по словам Александра Лукашенко, «второстепенными людьми» для американских и других иностранных компаний.

Также Президент обратил внимание на то, что подобные доброта и щедрость имели не самые приятные последствия. Речь идет о событиях 2020 года, когда сотрудники тех самых иностранных компаний получили комфортные условия и массу льгот для работы в нашей стране. 

Впрочем, подлинными виновниками являются все-таки не сами работники иностранных компаний, а те, кто давал команды из-за океана.

Говоря об активных участниках беспорядков 2020 года, Александр Лукашенко отметил, что сейчас часть из них пересмотрели свои взгляды. Вопрос лишь в том, насколько им можно верить.

Фото: кадр из видео «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by