Общенациональное телевидение

Предприниматели не вышли на работу, выражая протест техническому регламенту ТС

Читать на сайте ont.by

Некоторые белорусские предприниматели не вышли на работу, выразив протест техническому регламенту Таможенного союза на продукцию лёгкой промышленности.

По новым правилам предприниматели, которые торгуют, к примеру, одеждой из Китая или Турции, уже со следующего понедельника должны были обязательно иметь сертификат качества либо сдавать товар на экспертизу. Учитывая жалобы торговцев на неотработанную схему получения документов, так называемый переходный период евразийские чиновники продлили ещё на год – до 1 июля 2014 года.

Однако и такой вариант устроил не всех. По словам предпринимателей, оптовые фирмы, где они покупают товар (расположены они в основном в Москве), зачастую не имеют сертификатов. А экспертиза в белорусских лабораториях слишком дорогостоящая. В конечном итоге это может привести к росту цен. Члены Евразийской экономической комиссии уверены: переход на техрегламенты – объективная необходимость. Переходный период продлён, за это время предпринимателям предложат варианты работы в новых условиях. По словам экспертов, необходимо учитывать не только интересы предпринимателей и потребителей, но и национальных экономик таможенной тройки.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by