Общенациональное телевидение

Самый главный праздник у солдат! По всей стране в верности Родине поклялись более 7 тысяч человек

Читать на сайте ont.by

Торжественные построения прошли в Слониме, Гродно, Брестской крепости. Только в Печах поздравить сыновей, братьев и мужей приехали тысячи человек.

По всей стране более семи тысяч новобранцев присягнули на верность Родине. Будущих специалистов, которым предстоит учиться военному ремеслу в учебном центре в Печах, что под Борисовом, лично поздравил министр обороны Юрий Жадобин.

Своего мужа – рядового Евгения Ротько – жена Марина до присяги не видела несколько недель. Сейчас, говорит, поправился, да и форма к лицу. Главе семейства из Минска служить полтора года. Евгению давали отсрочку от призыва – пока подрастёт сын – теперь же, надеется боец, ему удастся получить ещё одну специальность и жизненный опыт. Поговорить удаётся за несколько минут до построения.

В едином строю на плацу центра застыли более 1500 новобранцев. Из разных уголков страны. Принимать присягу и учиться в Печах по-своему престижно в армейской среде.

Не просто фото в дембельский фотоальбом, но и кадры с напутствием министра обороны. Юрий Жадобин проверил строй и лично поздравил нескольких новобранцев.

После прохождения торжественным маршем по плацу новобранцев ждёт их первое увольнение. Из расположения учебного центра солдат отпустят до конца дня. А уже в понедельник, 17 июня, начнутся настоящие солдатские будни. С боевыми и учебными тревогами, кроссами и занятиями.

72-й гвардейский объединённый учебный центр считают крупнейшим солдатским вузом в стране. Его подразделения называют не иначе как школами. В классах и на полигонах из новобранцев делают высококлассных специалистов более чем по 80 воинским специальностям: водители, наводчики-операторы, связисты, командиры танков. Кстати, научиться водить основной танк Т-72 можно только здесь.

Но это лишь потом. Сегодня у новобранцев праздник. По всей стране в верности Родине поклялись более семи тысяч человек. Торжественные построения прошли в Слониме, Гродно, Брестской крепости. Только в Печи поздравить сыновей, братьев и мужей приехали тысячи человек. Многие сегодняшние новобранцы продолжают военные традиции поколений.

После подготовки – не исключают командиры – у солдат, а к тому времени они станут ефрейторами и сержантами, есть возможность на «все сто» прочувствовать воинскую романтику. Наша страна регулярно проводит масштабные учения. Очередные совместные белорусско-российские манёвры «Запад-2013» пройдут уже осенью.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by