Общенациональное телевидение

Конфискат с ароматом клубники: тонны ягод и фруктов изъяты из нелегальный торговли на Комаровском рынке

Читать на сайте ont.by

Рейд финансовой милиции Госконтроля и налоговой инспекции на минский Комаровский рынок закончился конфискацией восьми тонн ягод и фруктов.

У продавцов товара (в основном это были люди кавказской национальности) мало того что не было документов на закупку и сертификатов качества, так ещё и не оформлено право заниматься предпринимательской деятельностью. Конфискованную продукцию – черешню, клубнику и персики – оценили в 250 миллионов рублей.

Кирилл Середа, начальник отделения управления департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску: «Указанная продукция приобреталась ими на рынке «Ждановичи». К примеру, черешня приобреталась по цене от 20 до 23 тысяч рублей за килограмм, а реализовывалась от 40 тысяч и выше. Так, например, вчера к вечеру один из видов черешни (зависит от страны происхождения) реализовывался по 280 тысяч рублей за килограмм».

Теперь нелегальным торговцам грозит штраф до 100 базовых величин – это 10 миллионов рублей. А также конфискация имущества, которое они использовали в своём незаконном бизнесе – например, автомобиль.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by