Общенациональное телевидение

Заседание Совета глав правительств стран СНГ прошло в Минске

Читать на сайте ont.by

Сразу после встречи с Главой государства премьеры перешли к рабочим встречам. Совет глав правительств СНГ проходил в несколько этапов, много вопросов на повестке дня – атомная энергетика, инновационное сотрудничество, но главное – вопросы экономики.

От резиденции до «Президент-отеля» в буквальном смысле всего несколько шагов. И это тот редкий случай, когда до места проведения заседания столь высокого ранга главы делегаций прибыли не на предусмотренных протоколом представительских автомобилях, а дошли пешком. Вдохнули свежего минского воздуха и опять на несколько часов погрузились в атмосферу важных документов и принципиальных решений.

Традиционно перед началом переговоров – общая фотография. 11 государственных флагов означают, что все в сборе.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на красной дорожке хоть и появился первым, но прилетел последним – буквально за полчаса до начала встреч.

Первое заседание прошло в узком кругу. Повестка дня в Минске большая. 12 международных договоров в разных сферах – от мирного атома до спорта. Представлены интересы всех, но проблемы стран-участниц СНГ зачастую очень похожи, поэтому и решать их иногда проще вместе.

Главный акцент – экономика. Встреча в Минске – своеобразная «сверка часов» перед началом работы в новом формате – Евразийском экономическом союзе. Решение о создании нового объединения, которое должно заработать через два года, президентами Беларуси, России и Казахстана. Это как новый этап Таможенного союза. Так и говорят: сегодня – Таможенный союз, завтра – Евразийский, а это означает свободный общий рынок, где все имеют равные возможности.

Михаил Мясникович, премьер-министр Беларуси: «В правительстве Беларуси уже рассмотрели подходы перехода на торгово-экономические отношения без изъятий и ограничений. Это острая проблема. Большинство стран, это видно по Таможенному союзу, пытаются защитить национальных производителей, но это неправильно, надо смотреть шире, нам нужен общий рынок».

Главным итогом нынешней встречи наблюдатели уже назвали согласие. Дело в том, что все принципиальные решения, которые касаются экономики, приняты практически без споров. Это, конечно, не означает, что рабочие документы не претерпят изменений. Их будут дорабатывать, корректировать и, возможно, вновь вносить на рассмотрение, но, что называется, уже в рабочем порядке.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by