Общенациональное телевидение

Папа-школа заработает в Бобруйске!

Читать на сайте ont.by

В настоящее время решаются организационные вопросы, связанные с распространением информации об открытии группы для начинающих отцов. Уже проведён круглый стол с психологами учреждений образования, которые впоследствии будут беседовать с будущими родителями.

В городских общежитиях размещены соответствующие объявления. Как только наберётся минимальное количество участников, пять-шесть человек, папа-школа начнёт действовать.

В период беременности женщину окружают и поддерживают близкие: муж, родители, друзья, коллеги и даже пассажиры общественного транспорта, уступающие ей место. Однако в самый решающий момент всё больше и больше внимания требуется от отца ребенка. Но папы не всегда готовы к переменам, которые несёт пополнение семейства, и не ощущают себя в новой роли. Изменить ситуацию призвана папа-школа, помогающая мужчинам раскрыть отцовские качества.

На занятиях у пап появится возможность поделиться своими проблемами, чувствами и опасениями, узнать, как сделать легче жизнь супруги после родов, как происходит формирование личности малыша, какова в этом роль отца. Такие занятия полезны для всей семьи. Исследования, проведённые норвежскими учёными, показали, что мужчины, которые посещали папа-школы, в дальнейшем были более физически здоровыми, в их семьях практически не фиксировалось разводов, да и в профессии они проявляли себя успешнее».

Бесплатные занятия для будущих отцов будет проводить в вечернее время священник Свято-Иверского храма Павел Лукин. Их длительность не превысит полтора часа. Важно, чтобы мужчина не отвлекался от семьи, сообщает .

Проекты папа-школ под общим названием «Осознанное отцовство» реализуются в Беларуси согласно Государственной программе демографической безопасности и Плану обеспечения гендерного равенства. Они основаны на опыте Швеции, где подобные школы существуют уже более 20 лет и объединяют мужчин, которые недавно стали отцами или готовятся ими стать. Пока в Могилёвской области успешно действует одна папа-школа. Она работает в Центре социального обслуживания населения Ленинского района Могилёва.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by