Общенациональное телевидение

Целый лес костей: в Минской области обнаружили непогребённые человеческие останки

Читать на сайте ont.by

Кому они принадлежали: солдатам, сложившим головы в войну, или криминалу?

Человеческие останки, просто разбросанные по лесу, Андрей Сакович обнаружил ещё три года назад. Неподалеку отдыхал с семьёй, решил прогуляться. Сначала удивился, откуда столько сломанных веток. Присмотрелся – оказалось, кости.

Андрей Сакович, житель г. Жодино: «Большие кости – есть берцовые. Здесь много. Там две валяются, здесь, за вами лежат. Это не один человек, а группа людей».

О находке в нескольких километрах от посёлка Зелёный Бор, что недалеко от Смолевичей, житель Жодино сообщил в милицию. Но правоохранительные органы Смолевичского и Червенского районов не могли разобраться, чья же эта территория – как раз здесь проходит граница между ними.

Андрей Сакович, житель г. Жодино: «Через год обратился опять. Написал заявление. Прокурор приезжал, лесники. Установили, что это Смолевичский район».

Кости разного размера, но очевидно – человеческие. Встречаются фрагменты позвоночника, грудной клетки. В стороне – часть черепа. Кстати, кости небольшого размера, возможно, даже подростков.

Когда идёшь по лесу, жутковато. Потому что не знаешь, что у тебя под ногами. Кости буквально торчат из-под земли в радиусе 20-30 метров.

Место здесь неровное, рельеф напоминает не то землянки, не то окопы. Но чьи это останки и сколько они пролежали в земле – пока неизвестно.

Андрей Сакович, житель г. Жодино: «Это эксперт должен определить. Какие это кости. Когда приезжала прокуратура Смолевичей  – они посмотрели, вроде, военные останки. А из Червеня бумагу написали – это криминал».

Виктор Шумский, начальник управления по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Вооружённых Сил Министерства обороны Беларуси: «Комментировать ситуацию преждевременно. В таких случаях осуществляется идентификация и изучение останков, потому что они могут принадлежать к любому времени, то есть необязательно относиться к последствиям вооружённых конфликтов. Например, останки погибших в каких-то криминальных ситуациях или старое заброшенное кладбище».

К раскопкам приступят в июне. Этим займётся 52 отдельный поисковый батальон. Кстати, в прошлом году военные в белорусской земле обнаружили останки более 2 700 погибших.

Виктор Шумский, начальник управления по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн Вооружённых Сил Министерства обороны Беларуси: «В этом году по плану – 61 объект. Поднимать останки будут в 24 районах по всей стране».

До начала раскопок ещё более месяца. И местные жители опасаются, что раньше военных сюда могут наведаться «чёрные копатели». Место не оцеплено, а единственным охранником является небольшой уж, который, по всей вероятности, живёт здесь. В память о тех неизвестных, чьи кости оказались непогребёнными под Зелёным Бором, здесь скоро появится массивный дубовый крест. Его сделал отец Андрея.

Михаил Сакович, житель г. Жодино: Я гарантирую – 50 лет простоит! Надо облагородить. Люди погибли. Пусть будет видно, что помнят о них».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by