Общенациональное телевидение

Юный гонщик из Минска сел на мотоцикл раньше, чем за парту, и уже покорил зрителей своими трюками

Читать на сайте ont.by

Как вырастить Шумахера? Ответ знают родители одного из самых маленьких мотогонщиков мира. Белорус Женя Миронов ещё ни дня не сидел за партой, в первый класс мальчик пойдёт только в 2015 году, но как атлет уже известен в мире экстремальных видов спорта.

С четырёх лет он учится виртуозно управлять мотоциклом. Шестилетний Женя Миронов для Беларуси буквально феномен: в то время как его сверстники едва осваивают велосипеды, он с кажущейся запредельной скоростью рассекает воздух на байке.

Евгений Миронов: «Моя скорость самая большая – 105 километров в час. Средняя скорость – 70 километров в час».

Удивительно, но травм с таким увлечением у мальчика не больше, чем у любого из его друзей, –банальные синяки и ссадины. Ни разу у Жени не было ни переломов, ни даже шишек на лбу. Возможно, потому что тренер у мальчика – с особым пристрастием. Правильно видеть трассу, входить в повороты и чувствовать ручку газа юного мотогонщика учит отец – бывший чемпион страны по шоссейно-кольцевым гонкам.

Дмитрий Миронов: «Статистика на самом деле показывает, что мотоспорт не более травматичен, чем тот же хоккей или футбол: у них все падения происходят в скольжении по асфальту. Если есть вся необходимая защита, а Женю я экипировал с самого детства по последнему слову, скажем так, техники, то ничем это не чревато».

К слову, этот миниатюрный мотоцикл хоть и кажется игрушечным, однако с лёгкостью подходит даже взрослым спортсменам. Не особенно популярный в Беларуси, минимото стал буквально культом в Италии и Испании.

Ирина Миронова: «Женя, можно сказать, впитывал это ещё с молоком, даже звук мотора он слышал, будучи в животе. Все соревнования мужа я тоже посещаю, за него болею. Женя уже, когда ему была всего неделя, был на Боровой и болел за папу».

Теперь за родных болеют мама и годовалая Ульяна. Кстати, не всегда на трибунах. К примеру, в минувшее воскресенье мальчик из Минска Женя Миронов в популярной российской телепрограмме доказал всем, что его трюки на трассе заслуживают не только аплодисментов.

И хоть опыт у юного мотогонщика совсем небольшой, за плечами немало успешных выступлений. Женя уже успел выиграть детский Кубок СНГ и откатать полный сезон первенства Беларуси по мотокроссу. И у каждой такой награды для него своя цена.

Евгений Миронов: «Этот кубок я получил в Бресте, приехал первым среди трёх гонщиков. Вот этот кубок я получил в Минске – я приехал первым и мне дали такой кубок. Вот этот кубок незаслуженный, вот эти два чуть-чуть заслужены. Потому что я просто проехал по новой трассе, и мне дали кубок».

Главная проблема, что дома гонщику просто не с кем соревноваться. В Беларуси только два ребёнка профессионально катаются на минимото и чуть больше занимаются мотокроссом. И хоть для семьи Мироновых это пока только хобби, сам Евгений, кажется, уже точно знает ответ на насущный взрослый вопрос.

Евгений Миронов: «Когда я вырасту, я хочу стать гонщиком и чтобы у меня был настоящий большой мотоцикл».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by