Общенациональное телевидение

Стартовало досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов

Читать на сайте ont.by

Досрочное голосование стартует 18 марта в Беларуси. Пройдёт оно по 22 марта включительно на всех участках, кроме тех, что образованы в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

Отдать голос за своего кандидата можно с десяти утра до двух дня, а также с четырёх до семи часов.

Одной из первой свой выбор сделала Лидия Ермошина. Председатель Центризбиркома голосовала на 48 участке напротив «Минск-Арены», поэтому в подарок получила сувенир к предстоящему Чемпионату мира по хоккею.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: «Я думаю, что, несмотря на то что у нас отменён порог явки избирателей, более 50% обязательно придут на избирательные участки, у нас пока меньше не ходит, и избранные местные органы будут легитимны, прежде всего, с моральной точки зрения, то есть поддержаны большинством избирателей».

Свой гражданский долг Лидия Ермошина совместила со служебным. Она проверила готовность избирательного участка и пообщалась с наблюдателями, которые никаких замечаний к ходу голосования не высказали. Чтобы проголосовать досрочно, не нужно указывать никаких причин. Достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, с фотографией, будь то водительское или пенсионное удостоверение или студенческий билет. Основной день выборов в местные Советы – 23 сентября.

А в Гомеле о предстоящих выборах в местные Советы напомнили студенты. Учащиеся колледжей и университетов разносят по почтовым ящикам листовки с призывами принять участие в голосовании.

Несколько групп активистов охватывают почти все районы города. Главное – попасть в подъезд и оставить информационные буклеты с датой выборов. Заглянув в почтовые ящики, уверены студенты, горожане обязательно придут на избирательные участки.

Активисты разнесли уже более двух тысяч листовок. Массовый обход многоэтажек продлится до 23 марта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by