Общенациональное
телевидение
эфир:
@канал ONT.BY
Победители:
  • «Лучший исполнитель» (женский вокал) – Инна Афанасьева
  • «Лучший исполнитель» (мужской вокал) – Саша Немо
  • «Лучший коллектив исполнителей» – группа «J:МОРС»
  • «Лучшая песня на белорусском языке» – «Гісторыя майго жыцця» в исполнении группы «NAVIBAND» (слова и музыка А.Лукьяненко, аранжировка гр. «NAVIBAND» и студии «ToneTwins»)
  • «Лучшая песня года» – «Блізка» в исполнении группы «J:МОРС» (слова и музыка В. Пугач, аранжировка гр. «J:МОРС»
  • «Лучший клип года» – клип группы «Без Билета» на композицию «Адрес – планета Земля» (режиссер – М. Быченок)
  • «Лучший автор музыки» – Елена Атрашкевич
  • «Лучший автор слов» – Олег Жуков
  • «Лучший аранжировщик» – Святослав Позняк
  • «Открытие года» – группа «Радиоволна»
  • «Стиль года» – группа «PROвокация»
  • «Наши за границей» – Дмитрий Колдун
  • За вклад в развитие эстрадного музыкального искусства Республики Беларусь – Михаил Яковлевич Финберг
  • «Меценат культуры Беларуси в области эстрадного музыкального искусства»: ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга

Финалисты

По итогам заседания жюри V Республиканского конкурса «Национальная музыкальная премия в области популярной музыки «Лира» в финал вышли следующие номинанты:

1. «Лучший исполнитель» (женский вокал):

Инна Афанасьева

Алена Ланская

Анна Шаркунова

2. «Лучший исполнитель» (мужской вокал):

Дмитрий Королев

Макс Лоренс

Саша Немо

Алексей Хлестов

3. «Лучший коллектив исполнителей»:

группа «Без Билета»

группа «Радиоволна»

группа «J:МОРС»

группа «NAVIBAND»

4. «Лучшая песня на белорусском языке»:

«Той дзень» в исполнении Кирилла Ермакова (слова Р. Колодко, музыка и аранжировка Л. Ширин, К. Ермаков)

«Блізка» в исполнении группы «J:МОРС» (слова и музыка В.Пугач, аранжировка гр. «J:МОРС»)

«Гісторыя майго жыцця» в исполнении группы «NAVIBAND» (слова и музыка А.Лукьяненко, аранжировка гр. «NAVIBAND» и «ToneTwins»)

5. «Лучшая песня года»:

«Нам очень» в исполнении Тео и Ольги Рыжиковой (слова О.Рыжикова, музыка и аранжировка Ю.Ващук (Тео)

«Блізка» в исполнении группы «J:МОРС» (слова и музыка В.Пугач, аранжировка гр. «J:МОРС»)

«Гісторыя майго жыцця» в исполнении группы «NAVIBAND» (слова и музыка А.Лукьяненко, аранжировка гр. «NAVIBAND» и «ToneTwins»)

6. «Лучший клип года»:

клип Искуи Абалян на композицию «Геометрия» (режиссер Ю.Добров)

клип группы «Без Билета» на композицию «Адрес Планета Земля» (режиссер – М. Быченок)

клип Дяди Вани на композицию «Она» (режиссер В. Антонов)

клип Тео и Ольги Рыжиковой на композицию «Нам очень» (режиссеры: А.Муравский и В.Сидоренко)

клип группы «J:МОРС» на композицию «Блізка» (режиссеры: Андрей Гринько, Максим Сирый)

7. «Лучший автор музыки»:

Елена Атрашкевич

Юрий Ващук

Дмитрий Карпинчик

Леонид Ширин

8. «Лучший автор слов»:

Олег Жуков

Роман Колодко

Ольга Рыжикова

9. «Лучший аранжировщик»:

Кирилл Ермаков

Александр Ефимик

Святослав Позняк

10. «Открытие года»:

Софья Остапюк

группа «Радиоволна»

Ян Ярош

11. «Стиль года»:

Искуи Абалян

группа «PROвокация»

группа «Nuteki»

12. «Наши за границей»:

Бьянка

Дмитрий Колдун

группа «IOWA»




Радио ОНТ
На наш вкус