Во Дворце Независимости говорили о работе экономики: Президент призывает засучить рукава и помнить об ответственности за задачи

Во Дворце Независимости говорили о работе экономики: Президент призывает засучить рукава и помнить об ответственности за задачи

Не благодаря, а вопреки. Во Дворце Независимости говорили о работе экономики. Несмотря на серьезный стресс-фактор – санкционное давление, – она показывает устойчивость и, что важно, адаптивность к постоянно меняющимся условиям работы.


Президент призывает всех засучить рукава и помнить об ответственности за утвержденные самим же правительством задачи. Многое, по мнению Александра Лукашенко, сейчас зависит от скорости принятия решений. Президент призывает менять не столько политику, сколько стиль работы.

Впрочем, надо отдать должное: Совмин – на прямой связи с предприятиями, собирает их предложения и готовится в ближайшее время принять меры поддержки самого разного толка: аренда, расчеты, налоги – словом, бизнес сможет задышать свободнее. Так кому послабления, а с кого спросят по полной? 

Понедельник – день тяжелый. Многие так считают, и неспроста. Впрочем, правительству последние месяцы и не до выходных. Оно сконцентрировано на решении одной непростой задачи: как в условиях санкций не просто жить (так вопрос не стоит), а развиваться. К Президенту они приходят за очередным зарядом бодрости. Но не с пустыми руками, а с целым пакетом предложений.

Помочь тем, кто нуждается, не мешать тем, кто справляется сам. Александр Лукашенко всегда придерживался этого принципа. И, похоже, работает. Ведь в целом экономика стабильна. А нечестная конкуренция бьет главным образом по калию и нефтепродуктам. 

Экономика должна быть экономной, а вот те, кто ею занимаются, – решительными и напористыми. И какой бы ни была ситуация, поставленных задач с правительства Президент не снимает. А о них он очень хорошо помнит. 

Инструменты у правительства на руках – они их сами утвердили, но не одному Совмину отвечать – и даже не перед Президентом, а перед теми, чьи зарплаты зависят от работы экономики. Александр Лукашенко предупреждает: отсидеться точно не получится. И даже за много километров от столицы.  

Правительство с предприятиями на прямой связи. Первый вице-премьер – антикризисный управляющий белорусской экономикой. Он едва ли не каждый вечер докладывает Президенту: а чем сегодня помогли тому или иному предприятию? Все предложения чиновники аккумулировали в проект закона. Но Александр Лукашенко уверен: это слишком долго. Решения должны приниматься мгновенно, а проект закона по рукам может ходить не один месяц. Похоже, не время правительству осторожничать.

Есть, правда, и другая сторона медали. Ведь под санкционный шумок взвинтили цены. И ладно бы дело только в сложной логистике или поставках комплектующих. Похоже, чиновники и сами не ожидали, что цены могут так расти! 

Но к экономике. По сути, она уже отчасти переведена на ручное управление. Нет, никто никого не приручал. Просто порой быстрее добиться результата не через большой закон для всех, а через маленькое решение для отдельной сферы. Может, в этом и есть залог успеха? 

И ведь у правительства есть все полномочия. Александр Лукашенко буквально дает карт-бланш на принятие решений. Нужен совет – он всегда готов. А в остальном – кому как не правительству виднее: где гайку закрутить, а где отжать. 

При этом Александр Лукашенко не просто просит, а требует не снижать планку. Смогли показать экономический рост в пандемию, значит, и санкционную эпидемию преодолеем.

Выходит, что из поддержки бизнеса государство не намерено устраивать пиар-кампанию. Тихая, спокойная работа каждый день. Ведь деньги любят тишину. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь