Верховный Суд Беларуси вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Обновлено

Владимира Катрюка признали виновным в геноциде белорусского народа

Верховный Суд Беларуси вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Верховный Суд Республики Беларусь признал виновным в совершении геноцида без назначения наказания Владимира Катрюка, который известен как палач Хатыни. Соответствующее видео с заседания опубликовала в соцсетях пресс-служба ведомства.

Известно, что судебное решение совпало с позицией заместителя генпрокурора Алексея Стука.

В отношении палача Хатыни вынесен обвинительный приговор без назначения наказания. Владимира Катрюка признали виновным в совершении геноцида.

Осенью 1941 года Катрюк добровольно вступил в организацию украинских националистов, а затем вошел в состав вооруженной организованной преступной группы, преследуя цель уничтожения белорусского народа, руководствуясь мотивами национальной и идеологической вражды на почве ненависти к государственной идеологии СССР.

Являясь командиром отделения, вместе с другими карателями приговоренный реализовывал общую с нацистскими преступниками цель планомерного уничтожения белорусского народа путем лишения людей жилья, одежды и продуктов питания, а также убийств.

Помимо Хатыни, на его совести ряд других преступлений. По данным обвинения, он причастен к гибели не менее 400 человек. От правосудия Катрюк скрылся в Канаде. Его не выдали по запросу СССР. Преступник умер в 2015-м.

Генпрокуратура продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа. В этом году в Верховный суд на рассмотрение поступят не менее пяти материалов против пособников нацистов и карателей. Большинство – против уже умерших преступников. Расследуются и материалы в отношении тех, кто еще жив, но скрывается за рубежом.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram