Экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв» открылся в Москве

Обновлено

К собравшимся обратился Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв» открылся в Москве

Событие – ко Дню единения народов Беларуси и России – его отметим 2 апреля. Цели – укрепить научно-техническое и инновационное сотрудничество Минска и Москвы, создание условий для совместной работы ученых и молодых исследователей, развитие единого образовательного пространства, реализация совместных проектов в области высшего технического образования. К участникам форума с орбиты обратились члены экипажа 21-й экспедиции посещения МКС – Марина Василевская и Олег Новицкий.


Вечером экипаж снова вышел на связь с Землей. Наша первая женщина-космонавт пообщалась со студентами БГУ. Специалисты факультета радиофизики и компьютерных технологий установили прямой сигнал связи с МКС в момент ее полета над Беларусью. 11 лет назад в БГУ уже был подобный эксперимент. Но сегодня на связи из космоса – белоруска.

Всего 10 минут общения, но этого хватило, чтобы задать вопросы Марине о ее звездной миссии и научных экспериментах. 

Во время 21-й экспедиции у Марины будет семь целевых работ: пять научно-исследовательских и две образовательные. Их результаты пополнят достижения отечественной науки и дадут новый импульс ее развитию. Сейчас Марина занимается исследованиями по выращиванию растений на орбите. Еще одна задача – детальные фото и видеосъемка Земли. Попасть в кадр вряд ли удастся, а вот увидеть вечерние полеты МКС над Беларусью реально еще и завтра, достаточно посмотреть в небо. Правда, в определенное время. 

Подписывайтесь на нас в Telegram