В конкурсной программе «Лiстапада» впервые будут участвовать анимационные фильмы

«Лiстапад» все ближе. Как календарный, так и кинематографический. Среди новинок Минского фестиваля – анимационные фильмы в конкурсной программе.

По словам организаторов, такие картины давно просились в оценочную категорию. Первый конкурс – и сразу ажиотаж. 500 заявок из 56 стран. К просмотру зрителем допущены 50 лучших. Хронометраж – от двух до 37 минут.  

Константин Андрюшечкин, программный директор конкурса анимационного кино: «Все высочайшего уровня. Из Берлинского кинофестиваля к нам попали на селекцию, с Локарно, с конкурсной программы Канн, с Венецианского кинофестиваля. Анимация белорусская прекрасно смотрится на общем фоне, часто наша белорусская анимация попадает не только на наш фестиваль, а на серьезные мировые фестивали».

Белорусскую анимации на фестивале представят четыре картины. Среди них «Классики и шахматы» к 140-летию со дня рождения классиков Купалы и Коласа. Это знакомство с творчеством авторов через занимательную игру-дуэль в шахматы. Планируется, что анимационный конкурс «Листопада» пропишется в кинотеатре «Беларусь». Сам фестиваль пройдет с 4 по 11 ноября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь