В чем Беларусь преуспела в медицине по сравнению с другими странами, рассказал Сергей Красный

Сергей Красный – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

В чем Беларусь преуспела в медицине по сравнению с другими странами, рассказал Сергей Красный

В чем Беларусь не просто не отстает, но и преуспела по сравнению с другими странами в медицине? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил доктор медицинских наук, профессор, академик, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.


Сергей Красный: «Первое наше достижение – это то, что мы сохранили онкологическую систему. Это уникальное достижение. Я даже не знаю, в каких странах она еще сохранена. Это сразу дает уникальный результат – при минимальных затратах получить максимальную выживаемость и самую низкую смертность. Поэтому практически по всем направлениям лечения онкологии результаты в Республике Беларусь ничем не уступают высокоразвитым странам мира. Приведу только один пример. Тот же рак мочевого пузыря. Среди стран с наименьшей смертностью от этого заболевания Республика Беларусь в 2018 году вышла на третье место в мире, уступала только Южной Корее и Финляндии. Если бы у нас еще курили поменьше, как в этих странах, мы бы и на первом месте были».

Академик также рассказал, как ВОЗ и Международное агентство по изучению рака пытались заставить Беларусь не проводить скрининг рака предстательной железы.

Сергей Красный: «Следующая вещь, которую я хотел бы отметить, – это скрининг рака предстательной железы. По этому направлению мы, может, и не хотели, но оказались среди лидеров. Почему? Потому что во всех странах это мероприятие было просто запрещено. Считалось, что оно приносит больше вреда, чем пользы. Это основывалось на исследованиях, которые, оказывается, были, мягко говоря, фальсифицированы. Мы проводили скрининг рака предстательной железы, изучали его эффективность, начиная с 2011 года. Находились под жестким прессингом ВОЗ и Международного агентства по изучению рака. Они требовали немедленно прекратить это все. Но мы-то видели, что наши мужчины отличаются от всех остальных. Они к врачам просто так не ходят, только, когда уже сильно прижмет. Это уже речь идет о четвертой стадии заболевания чаще всего. Поэтому наших мужчин надо обследовать насильно, я бы так сказал. Может, не совсем правильное выражение… Но один раз в два года надо. Благодаря этому скринингу про ПСА знают теперь практически все жители нашей страны, как мужчины, так и женщины. Нам угрожали санкциями, если мы не остановимся, но тут опять вмешался Александр Григорьевич Лукашенко, сказал, что санкции – не ваша забота, делайте свое дело и работайте спокойно. Благодаря этому в республике были спасены тысячи человеческих жизней. Это достаточно молодые мужчины. В то время как недавно были опубликованы результаты по миру... Сотни тысяч дополнительных смертей из-за прекращения программ скрининга. В результате ЕС в 2018 году принял решение возобновить программу скрининга рака предстательной железы и рекомендовал всем странам заняться этим процессом. А Республика Беларусь оказалась впереди планеты всей. И опыт Беларуси сыграл. Теперь они просят поделиться опытом».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь