В Беларуси проходит очередной этап электорального цикла

Представлены по восемь кандидатов от каждой области и столицы

В Беларуси проходит очередной этап электорального цикла

Формирование нового состава Верхней палаты парламента и подготовка ко Всебелорусскому народному собранию. В Беларуси – очередной этап электорального цикла. Выдвижение кандидатов в сенаторы завершилось еще 21 марта. Сегодня слово за Центризбиркомом. Всех ли желающих зарегистрируют, кто будет решать важные государственные задачи и представлять интересы страны в составе ВНС? 


Представлены по восемь кандидатов от каждой области и столицы. Из них 15 – нынешнего, седьмого созыва. Каждый из списка – с высшим образованием, на руководящей должности и занимает активную гражданскую позицию. Треть – партийные. Больше всех – 16 кандидатов  – от «Белой Руси». ЦИК проверил соответствие порядка выдвижения и составил заключение. Критерии определены заранее.

По итогам заседания ЦИК зарегистрировал всех кандидатов в Верхнюю палату парламента. Впереди – программные выступления и публичные обсуждения кандидатур. И только после этого – тайное голосование. Избранным будет считаться тот, кто получил более половины голосов депутатов. Но 56 кандидатов – это неполный список. Еще 8 сенаторов назначит Президент. В новый состав выдвигается и нынешний председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Параллельно продолжается выдвижение делегатов на Всебелорусское народное собрание. 

По словам главы ЦИК, выдвижение проходит гласно. Принцип формирования ВНС определен законодательством, приведенным в соответствие с обновленной Конституцией. Не только депутаты и сенаторы, но и представители гражданского общества. Всего в состав нового органа власти войдут 1200 человек. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь