Утвержден порядок проведения собеседований с выпускниками профильных классов

Минобразования утвердило порядок проведения собеседования с выпускниками профильных классов

Утвержден порядок проведения собеседований с выпускниками профильных классов

Министерство образования Республики Беларусь утвердило Инструкцию о порядке проведения собеседования с выпускниками профильных классов белорусских школ. Соответствующее постановление от 12 февраля 2024 года № 17 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вступает в силу с момента официального опубликования.

Постановлением предусмотрен порядок проведения с изъявившими желание поступить в вуз для получения высшего образования абитуриентами собеседования для зачисления без вступительных экзаменов, в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием. По данным источника, собеседование проводится, чтобы выявить личностные и деловые качества, мотивацию и способности поступающих к получению высшего образования по соответствующим специальностям.

К собеседованию, согласно инструкции, допускаются прошедшие обучение в профильных классах абитуриенты при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным дисциплинам, которые соответствуют предметам профильных испытаний, и отметок не ниже 7 баллов по всем остальным учебным дисциплинам, а также рекомендации педсовета школы.

Уточняется, что для профильных классов аграрной направленности к собеседованию допустят при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по соответствующим предметам профильных испытаний учебным дисциплинам. Абитуриент для участия в собеседовании должен подать заявление в приемную комиссию вуза.

Комиссией вуза ежегодно составляются зхадания для проведения собеседования, их содержание должно отражать содержание школьного профильного факультатива в полном объеме. Испытание проводится устно. Комиссией по его результатам принимается решение о прохождении или непрохождении поступающим собеседования, сразу после завершения испытания объявляется итог. Абитуриент или его законный представитель могут подать апелляцию в случае несогласия с результатом.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь