Учит детей с инвалидностью становиться чемпионами и отказывается работать со здоровыми. Рубрика «Хорошие люди»

Путь от советского инженера до тренера детей с инвалидностью уверенно прошел, будто зная, что дело всей жизни найдет его однажды в родном Бобруйске.

Учит детей с инвалидностью становиться чемпионами и отказывается работать со здоровыми. Рубрика «Хорошие люди»

Сегодня важная дата. 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Знаем, что не всем нравится это слово, но если словами еще можно как-то жонглировать, то судьбами уж наверное не стоит. Этот день омрачен тем, что белорусских паралимпийцев отстранили от международных соревнований, а членство страны в Международном паралимпийском комитете приостановлено. И сделали это в лучших традициях кулуарных интриг и подковерной борьбы. Неспортивно. 


Беларусь готова бороться за права своих спортсменов, и речь тут не об особых условиях или чрезмерно щепетильном отношении. Нет, не это, в конце концов, отстаивают люди с инвалидностью. Они за то, чтобы их возможности не ограничивали. А значит, за свое место на пьедестале они точно так же, как и обычные спортсмены, борются всю жизнь. Анна Волковец встретилась с тем, кто даже сейчас не опустит руки, ведь он учит других держаться на плаву. 

Героем проекта «Хорошие люди» стал скромный тренер из Бобруйска. Родион Синицын однажды сам настолько вдохновился белорусскими паралимпийцами, что теперь открывает неограниченные горизонты перед маленькими белорусами, которые так далеки от равнодушных политиков и так неравнодушны к мечте об олимпийском золоте.

Здесь есть какая-то магия в этом бассейне. Особая какая-то атмосфера здесь есть! Поэтому здесь и стало возможным чудо – спортивная школа для детей с инвалидностью!

Он говорит об этом с нескрываемой гордостью, потому что в 2019 году ему удалось стать тренером первого и пока единственного в стране отделения инваспорта при детско-юношеской школе олимпийского резерва. Именно здесь сбываются самые смелые мечты и, возможно, в эти минуты тренируются будущие паралимпийцы белорусской сборной. Многие, конечно, в начале пути в большой спорт, но каждый день при входе у них перед глазами вдохновляющий пример. Бобруйчанин, 16 раз доказавший всему миру свое превосходство на воде.

Родион Синицын, тренер-преподаватель отделения инваспорта по плаванию Бобруйской СДЮШОР: «В 2012 году сюда приезжал тренер национальной сборной – Вишняков Геннадий Алексеевич, и я увидел впервые тех ребят, которые сюда приехали Саша Поздеева нынче, тогда в 2012 году ее переехало грузовиком, он ее бережно приносил на тумбочку, она прыгала плыла 52 метра, 42 секунды – я до сих пор помню эти цифры и она заняла на чемпионате мира в Мехико третье место! Я смотрел за ее ростом, за ростом этой девочки с 14 лет до уже дамы двадцатилетней. Как она прогрессировала, с какой нежностью с этими ребятами общался Геннадий Алексеевич, он мне потом показал первые азы как это делать, с чего начинать, и я заболел! Буквально заболел этим… Мне предлагали, руководство города предлагало мне работу со спортивными клубами здоровых – категорически отказывался, даже по простой банальной причине – этим должны заниматься здоровые тренера, я почувствовал сам, что я для них и создан!»

В поиске своего призвания Родион Синицын получил четыре высших образования. Путь от советского инженера до тренера детей с инвалидностью уверенно прошел, будто зная, что дело всей жизни найдет его однажды в родном Бобруйске, где когда-то не без трудностей учился плавать сам.

Теперь всех, кто по стандартам не подлежит обучению, но чувствует, что рожден плавать, он учит. И постоянно подчеркивает – речь идет не о реабилитации, а именно о результатах. Занятия здесь бесплатны, но для тех, кто пройдет его отбор. Учитывая особенности детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, зрения или слуха, для каждого он разрабатывает индивидуальные программы тренировок и бесконечно верит, что однажды они удивят его результатом на секундомере. 

Родион Синицын, тренер-преподаватель отделения инваспорта по плаванию Бобруйской СДЮШОР«Здесь не нужно искать чего-то, им не нужно искать, чем бы заняться, вот есть дело, которое им предложили мы, Родина, и есть возможность не искать себя в будущем. Ты знаешь, что ты сегодня проплыл лучше, чем вчера, завтра проплывешь лучше, чем сегодня! Кто этого не понимает, с тем и прощаемся. Не все у нас идеально – отсев большой!»

Правда, сейчас ребятам некогда следить за новостями и политическими играми взрослых, ведь все выходные они проводят на республиканских соревнованиях в Гомеле. А у любимого тренера есть четкое мнение об исключении белорусов из Международного параолимпийского комитета. Такое же, как и у каждого полноценного человека, который хотя бы раз в жизни смотрел в глаза вот таких ребят, мечтающих стать чемпионами.

Родион Синицын, тренер-преподаватель отделения инваспорта по плаванию Бобруйской СДЮШОР«Это уже не впервой, такие вещи уже бывали, я застал олимпиаду-80, я застал игры доброй воли самые первые. Когда нам это было не понятно, но онам было радостно, теперь оно проводится у нас, а не у них там!.. Что бы ни происходило, какие бы ситуации не происходили, мечтаю, чтобы у меня была возможность заниматься с ними! Я получаю удовольствие от того, что у них что-то получается! Реализация замысла здесь и сейчас! Не надо чего-то ждать! Загадывать на Новый год, поджечь бумажечку, написать и съесть, и чего-то потом ждать! Оно вот здесь – буквально ощутимо в ближайшие 15 минут!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь