Телебашня на Коммунистической преобразилась: история одного из символов Минска

О символе телевидения, который видно не только на экране, а из разных концов города. Телевизионная вышка преобразилась, стала ещё ярче и заметнее! Сегодня башня в самом центре столицы – единственная и неповторимая. А ведь, оказывается, у неё мог быть двойник. 

13 июля 1976 телевышку в столице решили укоротить. Тогда Владимир Шевелёв учился в Минске, из кабинета башня была видна как на ладони, потому работу снял на новенький «Зенит». Процесс сложный – по частям конструкцию вывозили по воздуху. И мало кто знает, с каким трудностями столкнулись строители. В объектив попал уникальный момент: как зацепившись за арматуру, над Минском «парит» человек. Вероятно, что-то пошло не так и рабочий не успел сойти на землю.

Владимир Шевелёв, житель г. Кобрина: «Думая о том происшествии и имея фотоаппарат, я бы или бегом или на такси помчался на Комсомольское озеро, чтобы посмотреть, что с ним произошло, жив ли?»

Судя по сводкам газет, все закончилось хорошо. Монтажник, вместе с самой конструкцией удачно приземлился возле Комсомольского озера. 

А железная леди по ул. Коммунистической тогда свою историю продолжила. На высоте около 160 метров смонтировали площадку из восьми бетонных лепестков со специальными антеннами. Теперь помимо работы передвижных телевизионных станций и передачи программ из Минска башню стали использовать и для создания в столице республиканской радиотелефонной связи. 

Знаменитый архитектор Виктор Крамаренко знает: вышек в Минске могло бы быть две. В начале 2000-х в конкурсе по проектированию телебашни-двойняшки участвовали десятки мастеров со всего мира. За победу боролись участники из Англии, Франции и Италии, но проект белоруса стал лучшим. 

Виктор Крамаренко, заслуженный архитектор, дважды лауреат Государственной премии Беларуси: «В архитектурном, конечно, необходимо было найти образ, который был знаковым для Беларуси. Это – «папараць-кветка», которая приносит счастье. Она рассматривалась бы со всего города». 

По задумке, внутренняя часть цветка каждый час должна была вращаться вокруг своей оси. В чашу хотели поместить ресторан и смотровую площадку, а в основание – трилистник, комплекс технических зданий, сувенирные магазины и кафе. На бумаге башня была в силах расширить зону приема телевизионного сигнала почти до Молодечно и при этом полностью обеспечивала город мобильной связью. На разработку ушло больше двух месяцев, но воплотить проект в жизнь так и не удалось. 

Виктор Крамаренко, заслуженный архитектор, дважды лауреат Государственной премии Беларуси: «С технической точки зрения целесообразно развивать спутниковое, кабельное телевидение. И эта идея строительства новой ТВ-башни потихонечку сошла на нет».

Телебашня на Коммунистической – одно из самых заметных сооружений Беларуси. Для страны и ее жителей вышка значима не только в ландшафтном плане. 

А чтобы телебашня заиграла новыми красками, в 2010 году начат первый комплекс работ по ее архитектурно-декоративной подсветке. Сейчас сиять вышке помогают 5 тысяч элементов. 

Александр Воровцов, главный инженер предприятия «Мингорсвет»: «Оборудованием управляет система из 80 контроллеров, 15 шкафов управления, которые на разных уровнях позволяют работать как в динамическом, так и в стационарном режиме в зависимости от того элемента, который нужно подсветить».

Техническое сооружение проходит полный профилактический осмотр, а каждые 10 лет телевышку перекрашивают, по правилам безопасности цвета неизменны – красный для безопасности полётов.  

В этом году работы начали еще в июне. За 2,5 месяца ушло больше тонны стройматериалов. Металлические конструкции покрыли составом, устойчивым к коррозии и перепадам температур.

Павел Соцкий, промышленный альпинист: «Мы зачищаем полностью вышку от старой краски, удаляем ее, сбиваем все, по этому грунтуем, красим. Высота всегда она пугает, только кто-то привыкает дольше, кто-то быстрее».

Работа ответственная: по внутреннему стволу к некоторым участкам башни порой приходилось добираться больше получаса. Но работники признаются: в случае с телевышкой на Коммунистической –это того стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram