Стартовал VIII Белорусский космический конгресс

Обновлено

Инновационные программы и проекты. В Академии наук открылся VIII Белорусский космический конгресс. 

Технологии будущего представляют ученые и эксперты из пяти стран. Космические аппараты, спутники, электронная промышленность – все это основа инновационного развития. Беларусь вступила в клуб «космических держав» более 10 лет назад, когда отправила первый отечественный спутник на орбиту. Это главный поставщик качественных снимков для различных отраслей. Сегодня в сфере работают более 20 организаций. Активное сотрудничество у Беларуси с Россией – успешно реализован ряд союзных программ. На очереди – новая. Стороны также намерены запустить белорусско-российский спутник, который в разы технологичнее предшественников.

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России: «Сегодня мы прекрасно понимаем, что без развития совместных космических программ, системы связи, системы быстрого доступа в интернет, решение вопросов, которые запрашивают аграрии, землеустроители – невозможно. И мы понимаем, что для повышения обороноспособности Беларуси и России, решения вопросов безопасности Союзного государства мы не обойдемся без опоры на космический потенциал». 

Космический конгресс рассчитан на два дня. Свои доклады представят более сотни специалистов. Работает и выставка научно-технической продукции. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь