Ситуация в Эквадоре: мафия подняла мятеж, президент заявил о внутреннем вооруженном конфликте

Дерзкий побег стал поводом для мятежа

Ситуация в Эквадоре: мафия подняла мятеж, президент заявил о внутреннем вооруженном конфликте

Всю неделю только и разговоров, что об Эквадоре. По крайней мере, так было, пока США и Великобритания не нанесли удар по Йемену. Стоило только Кито уснуть, как проснулась мафия. Захват заложников, телевидения, взрывы – творилось что-то невообразимое! И борьба эта не то за власть, не то за наркорынок, что, впрочем, в некоторых странах Латинской Америки, считай, одно и то же.

 

Искры достаточно, и полыхнуло. Хотя все к этому шло не один год. Два наркобарона, и среди них – главарь крупнейшей в стране банды, сбежали из тюрьмы. Как такое вообще возможно? Дерзкий побег стал поводом для мятежа, который устроили все преступники этого государства. Эквадор имеет славу крупнейшего наркотического хаба и импортера запрещенных веществ. Начался хаос. Администрация тюрем, а их немало в стране, оказалась не готова. Кто заключенный, а кто охранник? Кадры жестоких убийств шокируют.

О том, что все происходит в нашем XXI веке, свидетельствует лишь то, что все это снимают на видео и выкидывают в социальные сети. И показывают в прямом эфире на телевидении.

В руках – гранаты и автоматы, на лицах людей – ужас. Головорезы из картелей массово захватывают заложников, заставляют просить о пощаде на камеру. И это – открытая угроза власти, государству.

Может ли повлиять на ситуацию Даниель Нобоа, 36-летний президент Эквадора, пока неясно. Преступные картели прямо влияют на политическую жизнь страны. Набоа у власти меньше полугода. Во время выборов одного из кандидатов, который бандам не нравился, убили прямо на улице. Он в своей предвыборной кампании опрометчиво пообещал разобраться с наркомафией, подписав себе приговор.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Эквадор