Сергей Красный объяснил, почему даже в Конституции Беларуси прописано, что белорусы обязаны заботиться о своем здоровье

Сергей Красный – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Сергей Красный объяснил, почему даже в Конституции Беларуси прописано, что белорусы обязаны заботиться о своем здоровье

Здоровье – это величайшее богатство, которое дано человеку. Его нужно беречь. А отношение к медицине не должно быть потребительским. Именно поэтому в Конституции Беларуси прописано, что белорусы обязаны заботиться о своем здоровье. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил доктор медицинских наук, профессор, академик, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.


Сергей Красный: «Долгие годы за здоровье наших граждан отвечали врачи. К этому привыкли. Это привело к потребительскому отношению к своему здоровью. Это недопустимо, на мой взгляд. Если врач ответственный, пускай он заботится о моем здоровье, а я буду вести себя так, как считаю нужным? Между прочим, во многих странах, где есть страховая медицина, если онкологический пациент не бросил курить, его не лечат – страховая компания не оплачивает лечение, потому что у него эффективность лечения низкая. И если даже его вылечат, то он опять получит это же самое онкологическое заболевание через несколько лет. Почему страховая компания должна это все оплачивать? У нас все бесплатно. Поэтому многие граждане этим долгие годы пользовались. Пока не внесли эту норму в Конституцию. Я надеюсь, что сейчас изменится кардинальным образом. Но мы хоть и оптимисты, но вряд ли это так быстро произойдет. Требуется определенное время, чтобы люди начали по-другому относиться к своему здоровью. Это самое большое богатство, которое мы имеем. Почему мы его тогда не бережем?»

Профессор также высказался о диспансеризации и здоровом образе жизни.

Сергей Красный: «Речь идет о диспансеризации населения. Сейчас разработана специальная программа, куда вошли и скрининговые мероприятия тоже. Даже выделяется один выходной день, чтобы человек мог пройти все эти необходимые обследования. Но это только одна сторона. Сюда необходимо добавить и здоровый образ жизни. Хотя, как говорят, нет ничего более сложного, чем здоровый образ жизни. Но, тем не менее, надо стараться его соблюдать. Во всяком случае, отказаться от вредных привычек, в первую очередь – от курения, которое является основной причиной примерно в 30% случаев рака».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь