Сергей Красный – о вакцине против ВПЧ: Желательно прививать детей до начала половой жизни

Сергей Красный – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Сергей Красный – о вакцине против ВПЧ: Желательно прививать детей до начала половой жизни

Сегодня в соцсетях молодые женщины часто без стеснения рассказывают о вакцине от ВПЧ. Тем не менее, есть мнение, что врачи рекомендуют проводить иммунизацию до того, как молодые люди становятся сексуально активными. Или все-таки это никогда не поздно? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил доктор медицинских наук, профессор, академик, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.


Сергей Красный: «Во-первых, очень хорошо, что рассказывают без стеснения. Стесняться здесь абсолютно нечего. Потому что речь идет о вирусе папилломы человека. В некоторых возрастных категориях этим вирусом инфицированы до 40% населения. Дело в том, что он никак не проявляется, заболеваний вроде явных не вызывает. Происходит самоизлечение от этого вируса благодаря нашей иммунной системе, без всякого лечения. Но повторные инфицирования происходят при половых, чаще всего, контактах. Эти повторные инфицирования как раз и вызывают серьезные заболевания в течение достаточно длительного периода. Может развиться злокачественная опухоль. Чаще всего это рак шейки матки. Кроме того, и опухоли других локализаций, полость рта, глотка, гортань, некоторые виды рака мочевого пузыря, полового члена, анального канала. Короче говоря, достаточно много. И это только те, которые известны на сегодняшний день. Если привиться от ВПЧ до начала половой жизни, практически 100% защита. Поэтому рекомендуют прививать девочек в обязательном порядке в возрасте 12-13 лет. Уже появились рекомендации и мальчиков прививать так же. Потому что, во-первых, мужчины могут быть переносчиками, а во-вторых, могут сами страдать опухолевыми заболеваниями. Проблема в другом. В том, что этой вакцины недостаточно. Всего две компании в мире производят эту вакцину. Обеспечить все население Земли они не в состоянии. Республика Беларусь вообще не рассматривается. Все наши попытки получить эту вакцину ни к чему не привели. Небольшое количество мы получаем, на платной основе можно прививаться. Но сделать государственную программу не представляется возможным в настоящее время. Сейчас идут клинические испытания вакцины такой же в Китае и в РФ. Они выходят уже на финишную черту. Надеемся, что в ближайшее время мы эту вакцину получим, и тогда надо будет говорить о государственной программе, прививать детей до начала половой жизни».

Академик добавил: считается, что если прививать и после начала половой жизни, то риск заболевания злокачественной опухолью уменьшается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь