Science назвал открытие новых свойств препаратов для похудения прорывом года

Препарат непонятного действия. Чем опасен популярный укол для похудения

Science назвал открытие новых свойств препаратов для похудения прорывом года

В Science рассказали о настоящем прорыве в медицине: выяснилось, что агонисты гормона GLP-1, которые одобрили с целью лечения диабета 2-го типа, приводят к заметной потере веса. Уточняется, что даже сам Илон Маск заявил, что похудел именно так. Благодаря исследованиям выявлено, что данные лекарства обладают еще рядом полезных свойств. Об этом информирует РИА «Новости».

В источнике говорится, что тот факт, что глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1) стимулирует выработку инсулина, выяснил эндокринолог из Канады Дэниэл Друкер.

Автор отмечает, что инсулин вырабатывается в бета-клетках поджелудочной железы, в случае, когда этого не случается, получается диабет 1-го типа, которые требует инъекций гормона.

Благодаря открытию Друкера началась разработка новых лекарств от диабета 2-го типа. Было оформлено несколько патентов, однако перспективы коммерциализации казались призрачными.

Препарат, имитирующий GLP-1, – эксенатид, был одобрен лишь спустя 20 лет. Позже появился лираглутид. В данное время на рынке числятся несколько агонистов GLP-1, которые принесли разработчикам славу в науке, а производителям большие деньги.

В 90-е годы было установлено: благодаря инъекциям GLP-1 в мозг мышей аппетит снижается. Были проведены испытания на 20 здоровых мужчинах. Те, кто принимал лекарство после плотного завтрака, обедали более скромно, чем получившие плацебо.

В нынешнее время в обществе появился нездоровый ажиотаж, ему поспособствовали Илон Маск, тиктокеры. По данным Science, в США препараты этого типа принимают 1,7% населения. Уже появился дефицит и подделки.

Однако риски толком не изучили. Отсутствуют данные, касающиеся пациентов с индексом массы тела 27 и ниже, что еще не квалифицируют как ожирение.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США