Самолеты, которые высоко летают, становятся угрозой для мирового климата? 3+ неожиданных фактов, о которых вы точно не знали!

Самолеты, которые высоко летают, становятся угрозой для мирового климата? 3+ неожиданных фактов, о которых вы точно не знали!

В тот момент, когда Архимед сказал «Эврика», Ньютону упало на голову яблоко, а Менделееву приснилась таблица элементов, жизнь человечества уже не была прежней. Роль исторических открытий трудно переоценить. Они совершаются и в наши дни, просто последствия будут известны со временем. Несколько интересных фактов вашему вниманию.


1. Чем ниже летит самолет, тем меньше вреда он причиняет климату. Все дело в так называемом инверсионном следе, который он оставляет: это плотный слой мелких кристаллов льда, которые отражают тепло от поверхности Земли. Этот процесс усиливает парниковый эффект и приближает глобальное потепление. Оказывается, что инверсионного следа можно избежать, если самолет будет лететь на высоте 7,5 км. А вот если он поднимется до 19 км, то уже станет угрозой для мирового климата. Представьте: если все самолеты станут летать низко, то причиняемый ими вред уменьшится на 91%.

2. Изучая Красное море, ученые из Лиссабонского университета обнаружили, что осьминоги иногда пинают рыб. Недавно такое странное поведение морских обитателей раскрыли. Оказалось, осьминоги объединяются с некоторыми стайными рыбами, чтобы эффективнее охотиться на мелких рыб. Они руководят процессом и своими щупальцами перемещают рыб. Но иногда они просто отталкивают рыб-конкурентов от добычи. А порой осьминоги пинают случайных рыб без видимой причины.

3. У одиночек активнее работает так называемая дефолт-система мозга. Она отвечает за сложные мыслительные процессы, например, воспоминания или планирование будущего. Мозг тех людей, кто постоянно находится в компании, реже «включает» эту систему. Ученые выявили это, исследовав больше 38 тыс. добровольцев, в том числе с помощью МРТ-диагностики мозга. Исследователи предположили, что нехватка общения заставляет мозг «погружаться в себя».

4. Ученые обнаружили вид бактерий, который питается полиуретаном – это один из самых трудноперерабатываемых видов пластика. Они атакуют химические связи, которые удерживают молекулы полиуретана вместе. Изучив генетический материал бактерий, ученые установили, что этот вид появился недавно: бактерии стали продуктом эволюции. Полиуретан входит в состав некоторых видов синтетических тканей, колес для роликовых коньков и других изделий. Он не плавится при нагревании, поэтому сейчас его не перерабатывают.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram